Топ-100 Нужны ли Казахстану жесткие меры для изучения госязыка
  • 29 марта, 12:37
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Нужны ли Казахстану жесткие меры для изучения госязыка Эксклюзив

В России обязали трудовых мигрантов изучать русский язык

Казахстану необходим закон, обязывающий трудовых мигрантов изучать государственный язык, считает политолог Расул Жумалы. Однако пока сами казахстанцы не могут похвастаться высоким уровнем знания казахского языка, такие требования ставить неблагоразумно.

«Как требовать от трудовых мигрантов знания государственного языка, когда, скажем, 50-60% не просто населения, а государственных служащих,  не владеют  языком. Это был бы нонсенс», - считает Расул Жумалы.

Напомним, в прошлом году Госдума приняла в третьем чтении законопроект об обязательном экзамене по русскому языку для трудовых мигрантов. Документ поддержали 443 депутата. В законную силу он вступил с 1 декабря 2012 года.

По словам члена Генсовета «Единой России», первого заместителя председателя комитета Госдумы по образованию Владимира Бурматова, законопроект о тестировании мигрантов на знание русского языка является важным первым шагом, который гарантирует знание базовых основ русского языка теми гражданами, которые приехали в Россию трудиться.

Причем, как отметили инициаторы закона, речь идет не о свободном владении русским языком или чтении наизусть «Евгения Онегина», а о минимальном базовом уровне, установленном соответствующими органами. Необходимо это будет только для тех граждан, которые прибывают трудиться в сфере бытового обслуживания, в розничной торговле или ЖКХ.

Редакция Total.kz спросила у казахстанских экспертов: последует ли наша республика за российским нововведением по отношению к трудовым мигрантам? И нужен ли Казахстану закон, обязывающий приезжих изучать государственный язык?

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×