Топ-100 Казахстанские полицейские будут зачитывать права задержанным
  • 28 марта, 15:36
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Казахстанские полицейские будут зачитывать права задержанным

Принятие законопроекта позволит обеспечить гарантии соблюдения конституционных прав граждан

Сотрудников органов внутренних дел Казахстана намерены обязать зачитывать задержанным их права и обязанности, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

Соответствующая норма содержится в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности органов внутренних дел», проект которого представлен в мажилисе.

«Принятие законопроекта позволит обеспечить гарантии соблюдения конституционных прав граждан. В частности, предусмотрены требования о разъяснении сотрудником органов внутренних дел физическим лицам их прав в случае задержания, в том числе на обжалование действий сотрудников полиции, отказ от дачи пояснений и показаний до прибытия защитника, на услуги переводчика, дополнительные возможности сообщения о задержании и месте нахождения и т. д.», - говорится в пояснительной записке к проекту закона, распространенной в ходе презентации.

Кроме того, законопроектом предусмотрены нормы, направленные на решение социальных проблем сотрудников органов внутренних дел, а также стимулирование их работы.

«Это возможность выплаты увеличенного выходного пособия сотрудникам, имеющим госнаграды, предоставление вне очереди мест в государственных общеобразовательных и дошкольных учреждениях детям сотрудников, погибших или получивших инвалидность при исполнении служебных обязанностей», - указывается в проекте закона.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×