Топ-100 Руководство КНДР хотят судить за пытки
  • 19 апреля, 12:02
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Руководство КНДР хотят судить за пытки

Северная Корея подозревается в содержании сети лагерей для политзаключенных

США и Япония предложат Совету по правам человека ООН принять резолюцию, призывающую начать расследование в отношении нарушений прав человека, включая пытки и казни политических заключенных в Северной Корее, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

«Широкая поддержка этой резолюции международным сообществом станет ясным сигналом для КНДР», - сказал парламентский заместитель главы МИД Японии Тосико Абэ на сессии Совета, открывшейся в Женеве.

В результате может быть сформирована международная группа следователей, которая даст юридические основания Совету Безопасности ООН привлечь власти КНДР к Международному уголовному суду.

«Впервые ООН окажется способна вмешаться и провести по мандату расследование систематического нарушения прав человека и преступлений против человечности в Северной Корее», - сообщил в свою очередь Хулио де Риверо из неправительственной организации «Хьюман райтс уотч».

Однако северокорейская делегация отвергла все обвинения и обвинила европейцев в поддержке американской политики.

Северная Корея подозревается в содержании сети лагерей для политзаключенных, в которых содержатся как минимум 200 тысяч узников, а также в изнасилованиях, пытках, казнях и использовании рабской рабочей силы в этих лагерях.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×