Топ-100 Чиновникам РК хотят запретить зарубежные счета и собственность
  • 19 марта, 11:51
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Чиновникам РК хотят запретить зарубежные счета и собственность

Перуашев: Из Казахстана в оффшорные зоны выведено более $138 млрд

Из Казахстана в оффшорные зоны с начала 90-х годов выведено более $138 млрд, заявил лидер демократической партии «Ак жол» Азат Перуашев.

В качестве противодействия коррупции и выводу средств «Ак жол» предлагает на законодательном уровне запретить чиновникам и менеджерам нацкомпаний владеть банковскими счетами и иной собственностью за рубежом. Данная мера будет иметь реальный эффект только с синхронным введением всеобщего декларирования доходов и расходов, указывается в сообщении партии.

Кроме того, следует ввести действенный контроль за внешними операциями банков второго уровня, реформировать систему госзакупок, перевести под общественный контроль всех операторов госсредств, а также вывести госорганы и госкомпании из конкурентной среды, где они за счет госсредств и адмресурса вытесняют частные предприятия.

В соседней России в декабре прошлого года Госдума приняла законопроект, предусматривающий миллионные штрафы и лишение свободы для госслужащих, которые нарушат запрет иметь счета и имущество за рубежом. Депутаты поддержали закон практически единогласно.

В соответствии с поправками чиновникам всех уровней, военнослужащим, сотрудникам МВД, работникам органов ФСИН, ФСКН, таможенных органов, Следственного комитета, органов прокуратуры РФ, судьям и членам Федерального собрания РФ запрещается иметь счета в иностранных банках на территории иностранного государства, а также иметь в собственности за границей недвижимость. Запрет также распространяется на супругов и несовершеннолетних детей перечисленных лиц.

За нарушение этих запретов в России предусматривается штраф от пяти до десяти миллионов рублей или лишение свободы до пяти лет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×