Топ-100 Страны Центральной Азии обсуждают меры по спасению Арала
  • 27 апреля, 00:06
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Страны Центральной Азии обсуждают меры по спасению Арала

Основная задача международного фонда спасения Арала - финансирование и кредитование совместных практических действий

В туркменском городе Дашогуз открылась двухдневная международная научная конференция «Экология Арала: устойчивое развитие и международное сотрудничество». Ее участники обсуждают проблему высыхания Аральского моря, передает «Интерфакс-Казахстан».

Дашогузский велаят - область на севере Туркменистана, более всего подвержен негативному влиянию экологической ситуации, создавшейся в Приаралье за последние десятилетия.

В форуме участвуют представители Международного фонда спасения Арала (МФСА), делегации из России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

К обсуждению вопросов повестки дня приглашены также представители ЮНЕП, ПРООН, Всемирного банка, Европейского Союза, Европейской Экономической комиссии ООН, Программы ООН СПЕКА для стран Центральной Азии, ФАО и других международных и региональных организаций.

В приветствии участникам форума, опубликованном в газетах страны, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что неотложной задачей регионального значения является проведение масштабных лесопосадочных работ в высохших участках Арала и налаживание регулярного научного мониторинга состояния окружающей среды региона и ее биологического разнообразия.

«Предпринимаемые на национальном и региональном уровне совместные действия государств Приаралья помогут решить социально-экономические и экологические вопросы, добиться устойчивого развития и экологической безопасности в Центральноазиатском регионе», - подчеркнул президент Туркменистана.

Основной задачей международного фонда спасения Арала является финансирование и кредитование совместных практических действий, перспективных программ и проектов по экологическому оздоровлению Приаралья с учетом интересов всех государств региона.

Как сообщили в Министерстве охраны природы Туркменистана, на территориях стран Приаралья проводятся природоохранные мероприятия, повсеместно ведутся работы по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель. Так, на территории Узбекистана созданы зеленые массивы из местных соле- и пылезакрепляющих растений на осушенной части Аральского моря, что позволило создать фитомелиоративную защиту протяженностью более десяти тысяч километров.

Со своей стороны, Казахстан построил Кокаральскую плотину, несколько гидротехнических сооружений на Сырдарье, а также реконструировал дамбу Шардара с гидротехническим затвором, которая отгородила Малый Арал от остальной части (Большого Арала) водоема. Благодаря этому, сток Сырдарьи увеличился в два раза, уровень воды в Малом Арале поднялся, соленость уменьшилась, что позволяет разводить здесь некоторые промысловые виды рыб.

В целях стабилизации экологической обстановки на территории Туркменистана в Дашогузском велаяте по госпрограмме «Арал» были проведены реконструкция межгосударственных коллекторов Озерный и Дерьялыкский, очистка межхозяйственных коллекторов и строительство главного Шасенемского коллектора. В целом, было реконструировано несколько старых и построены новые коллекторы, групповые водоводы сельскохозяйственного назначения с водопроводными сооружениями и опреснительными установками.

Строительство в Туркменистане озера «Алтын асыр» позволит прекратить сброс минерализованных дренажных вод в Амударью и значительно улучшить качество воды в нижнем течении реки, используемой как для орошения, так и для питья. В рамках Национальной программы по озеленению вокруг городов и населенных пунктов страны посажены несколько десятков миллионов деревьев, что оказало благоприятное влияние на изменение микроклимата, улучшение условий для биоразнообразия и общей экологической обстановки, выполняется Государственная программа развития водосберегающей технологии орошения (капельное, подпочвенное и др.).

В рамках форума запланирована также акция, в рамках которой участники конференции примут участие в закладке лесной зоны в окрестностях Дашогуза.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×