Топ-100 Аттестация пограничников РК покажет, кто охраняет наши границы
  • 20 апреля, 17:17
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Аттестация пограничников РК покажет, кто охраняет наши границы Эксклюзив

Внеочередная аттестация военнослужащих по контракту Погранслужбы КНБ РК пройдет до конца 2013 года

В этом году казахстанским пограничникам предстоит пройти то, что пережили сотрудники полиции в прошлом году. Суровое испытание, как психологическое, так и физическое, не прошли десятки тысяч правоохранителей. Но сдаваться решили не все. Часть уволенных, по результатам аттестации, пытаются доказать, что достойны носить погоны и зваться стражами порядка.

Та же участь ждет и военнослужащих по контракту Пограничной службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана в срок до 31 декабря 2013 года. Им предстоит пройти внеочередную аттестацию.

Соответствующий указ президента Казахстана Нурсултана Назарбаева от 22 марта текущего года размещен на сайте информационно-правовой системы нормативных правовых актов республики.

Этим же указом глава государства утвердил положение и состав высшей аттестационной комиссии при президенте, а также правила проведения внеочередной аттестации.

Согласно указу, высшую аттестационную комиссию возглавит помощник президента – секретарь Совета безопасности республики. В состав этой комиссии войдут: председатель КНБ, министры обороны, внутренних дел, директор службы внешней разведки «Сырбар», генеральный прокурор, председатель Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция), председатель Агентства по делам госслужбы, заместитель секретаря Совета безопасности – заведующий секретариатом Совбеза, заведующий сектором секретариата Совбеза.

Наряду с высшей аттестационной комиссией будут сформированы: центральная аттестационная комиссия КНБ, аттестационная комиссия Пограничной службы КНБ, аттестационные комиссии региональных управлений Погранслужбы КНБ, аттестационные комиссии войсковых частей Погранслужбы КНБ.

Правила проведения внеочередной аттестации определяют порядок ее проведения и организацию подготовки к проведению.

Не станет ли внеочередная аттестация для представителей элитных войск РК глобальной зачисткой и не сократится ли в разы число пограничников – спросили корреспонденты Total.kz у своих постоянных спикеров.  Последние, кстати, не сомневаются: проверку на профпригодность пройдут немногие.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×