Топ-100 Эксперт: Митинги в РК не могут угрожать безопасности страны
  • 25 апреля, 13:30
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Эксперт: Митинги в РК не могут угрожать безопасности страны Эксклюзив

Фото: news.nur.kz

По числу пришедших на митинг нельзя судить о ситуации в стране

Протестующим казахстанцам необходимо позволять выпускать пар с помощью митингов и пикетов, считает известный казахстанский политолог Расул Жумалы. Однако по числу пришедших заявить о своем недовольстве, нельзя судить о ситуации в стране.  По словам эксперта, в числе не пришедших выразить свое недовольство - те, кто боится определенных последствий.

«Прошедший митинг нужно рассматривать не как единичный случай, а через призму предыдущих общественных форм протеста. Я имею в виду митинги, прошедшие в прошлые годы, и с каждым разом людей становилось все меньше, поскольку это сопровождалось определенным давлением на организаторов, несмотря на конституционную норму о праве на самовыражение людей, выражения своего мнения, на проведение митингов. Есть определенное давление, есть страх у людей, то что это будет чревато последствиями. Я считаю, что количество недовольных реформами людей, конечно, не 300 человек и даже не 300 тыс. Их гораздо больше, - считает политолог. - Кроме того, это неверие в то, что таким способом можно чего-то добиться. Опять же исходя из опыта предыдущих лет. Далее, такие малочисленные митинги – тревога для властей. Люди боятся на них ходить, люди боятся выражать свои мнения. Это ни к чему хорошему не приведет. Если на митинг пришли 300 человек, это не значит, что в стране все хорошо. Приведу пример:  в странах, с которыми мы равняемся, не проходит и недели, чтобы не проводились митинги, шествия, пикеты, причем многотысячные и по центральным площадям. И несмотря на это, они живут стабильно и припеваючи. А есть арабские страны, где митинги не проходили ни разу, и чем все это заканчивается, известно».

Политолог отмечает: желание выразить народом свое несогласие с проводимыми реформами отнюдь не угроза безопасности, а, наоборот, позволит сохранить стабильность в стране.

«Конституционное право на мнение нужно давать людям, чтобы они выпускали пар, чтобы к ним прислушивались. Потому что такое молчание не говорит о том, что все хорошо. Скорее оно обостряет протестное настроение. Стрессовое настроение народа никуда не денется, оно может только накапливаться. Право выражать свое мнение – это атрибут любого общества. Это контакт между властями и обществом. Это не угроза национальной безопасности, а одна из предпосылок безопасности», - отметил Жумалы. 

Напомним, в минувшую субботу в Алматы возле кинотеатра «Сары-Арка» прошел день протеста, посвященный множеству актуальных проблем. Инициаторами санкционированного митинга выступили социалисты и общественники.

Собравшиеся выступали против высоких коммунальных тарифов, пенсионного возраста женщин, за бесплатное образование и повышение стипендии студентам, а также за введение поправок в УК РК, которые предусматривают применение высшей меры наказания к лицам, совершившим преступления сексуального характера к несовершеннолетним.

Кроме того, митингующие требовали принять решение по ипотечным кредитам, поддержав граждан в осуществлении возврата займа банкам. В случае применения банками второго уровня незаконных действий по отношению к заемщику обязать эти финансовые институты списать ипотечный кредит. Число пришедших 27 апреля не превысило 300 человек вместе с сотрудниками силовых структур, обеспечивающих общественный порядок и безопасность во время митинга.

Шолпан Оразбекова

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×