Топ-100 Казахстанцы ждут вето от президента
  • 20 апреля, 06:47
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстанцы ждут вето от президента Эксклюзив

Общественники опасаются, что документ, в случае одобрения, приведет к социальным недовольствам и массовым протестам.

Вопросом, получит ли законопроект «О пенсионном обеспечении» право на жизнь в Казахстане, задается большая часть населения. Отечественные эксперты надеются, что глава государства Нурсултан Назарбаев все же не подпишет документ, одобренный депутатами, и воспользуется правом вето.  Между тем председатель Ассоциации пенсионных фондов Казахстана Айдар Алибаев допускает мысль, что президент может прислушаться к опыту Российской Федерации и, если не запретит, то хотя бы отложит проведение пенсионной реформы.

«На это может повлиять то, что Россия после долгих раздумий окончательно решила отложить вопрос повышения пенсионного возраста до лучших времен. Мы следим за тем, что происходит в России и этот фактор тоже может повлиять. Сейчас это непопулярный и экономически нецелесообразный закон со всех точек зрения. Президент решением запрета данного закона может вызвать положительную реакцию в обществе», - считает Алибаев.

Глава ассоциации опасается, что документ, в случае одобрения, приведет к социальным недовольствам и массовым протестам.

«Ни один другой законопроект за последние годы такого недовольства среди населения не вызывал. По всей стране идет негативный вал по поводу принятия этого закона. Люди все больше понимают, что будут отрицательные экономические последствия от этого закона. Президенту с учетом социально-политической ситуации в стране ни к чему все эти социальные недовольства и протесты. У нас очень много разных проблем и поэтому я считаю, что он может наложить вето», - заявил Айдар Алибаев.

Отметим, что 16 мая сенат парламента Казахстана уже одобрил в первом чтении законопроект «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан». Тогда «за» документ проголосовали 33 депутата, четверо высказались «против», шестеро воздержались. Между тем 23 мая сенаторам предстоит рассмотреть этот же закон во втором чтении. Последнее слово последует за лидером нации.

Каковы шансы нашумевшего закона, нашедшего одобрения у парламентариев, корреспонденты Total.kz спросили у общественников, политиков и экспертов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×