Топ-100 Премьер РК и глава Еврокомиссии обсудили отношения между странами
  • 29 марта, 16:08
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Премьер РК и глава Еврокомиссии обсудили отношения между странами

Фото: Primeminister.kz

Ахметов и Баррозу обсудили перспективы вступления республики во Всемирную торговую организацию

2 июня в Үкімет үйі премьер-министр РК Серик Ахметов провел встречу с председателем Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, передает Primeminister.kz.

В ходе встречи собеседники обсудили широкий круг актуальных вопросов казахстанско-европейского сотрудничества, а также обменялись мнениями по региональной и международной повестке дня.

«Наши отношения с Евросоюзом были и остаются одним из стратегических приоритетов», - сказал Ахметов, подчеркнув заинтересованность в активном сотрудничестве.

В свою очередь глава Европейской комиссии также высказался за дальнейшее углубление связей по всему спектру взаимоотношений.

Одним из ключевых вопросов встречи стало обсуждение нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве. Стороны договорились придать импульс работе по подготовке данного документа. По мнению главы правительства РК, соглашение позволит вывести взаимоотношения Казахстана и ЕС на качественно новый уровень.

Также Ахметов и Баррозу обсудили перспективы вступления республики во Всемирную торговую организацию (ВТО).

«Правительство Казахстана признательно Вам за поддержку на переговорах по вступлению в ВТО. Мы надеемся, что Казахстан, пройдя непростой путь, в скором времени вступит в эту организацию», - сказал Ахметов.

Со своей стороны Баррозу заявил, что «Европейский союз, Европейская комиссия будут продолжать поддерживать усилия Казахстана по вступлению в ВТО».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×