Топ-100 Кресла акимов в Казахстане заняли оскандалившиеся чиновники
  • 16 апреля, 23:55
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Кресла акимов в Казахстане заняли оскандалившиеся чиновники

Фото: vsluh.ru

Среди вновь назначенных акимов Алматинской области есть и проштрафившиеся ранее

Среди вновь назначенных акимов Алматинской области есть ранее оскандалившиеся и проштрафившиеся чиновники, пишет «Время».

На прошлой неделе тихо, без шума и скандала покинули свои насиженные места провалившиеся на экзаменах шесть районных акимов, а их места заняли те, кто набрал на тестировании нужные баллы.

Акима Аксуского района Аскарбека Дусенбаева сменил начальник отдела ветеринарии Алматинского областного управления сельского хозяйства Адильбек Далбагаев, на подведомственной территории которого только в прошлом году были зарегистрированы четыре очага ящура среди животных, не говоря уже о вспышке сибирской язвы и бруцеллеза.

Акимом Ескельдинского района назначен бывший заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования Нурлан Кылышбаев. В 2010 году он был оштрафован на 141 300 тенге налоговым управлением Бостандыкского района Алматы за нарушение мер финансового контроля. А 23 ноября 2011 года областная финансовая полиция возбудила в отношении него уголовное дело по статье 222-1 («Незаконные действия в отношении имущества, ограниченного в распоряжении в счет налоговой задолженности налогоплательщика»). Он даже ходил под подпиской о невыезде. Но, видимо, все споры были урегулированы, и 2 мая 2012 года за отсутствием в действиях Кылышбаева состава преступления дело было закрыто.

Кандидатура нового акима Панфиловского района Болтирика Жакупова тоже весьма интересна. Будучи начальником управления государственного архитектурно-строительного контроля Алматинской области, он успел вступить в конфликт с местными предпринимателями. Ассоциация строителей союза «Атамекен» тогда заявила о нарушении ГАСКом правил лицензирования. Этот орган заставлял строителей ежегодно получать лицензии.

Недовольные работой управления архитектуры и градостроительства бизнесмены направили телеграмму президенту страны с официальным требованием, чтобы государственное предприятие во главе с Жакуповым выполняло законы республики и постановления правительства. А чтобы их заявление было более действенным, в центре города Талдыкоргана установили билборд с недвусмысленным текстом, выражающим недоверие начальнику областного управления архитектуры и градостроительства Болтирику Жакупову.

Тогда дело кончилось тем, что оскандалившегося начальника строительного контроля отправили на другую должность, а бизнесмены добились внесения изменений в правила лицензирования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×