Топ-100 Чиновничьи скандалы в Казахстане: как шумиха влияет на карьеру
  • 19 апреля, 07:37
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Чиновничьи скандалы в Казахстане: как шумиха влияет на карьеру Эксклюзив

Выйдет ли боком прошлое госслужащих в их карьерном росте?

Забытые скандалы вокруг казахстанских чиновников вновь напоминают о себе. Речь идет о недавних перестановках в Алматинской области. Главами района стали шесть госслужащих, удачно прошедших тестирование, но когда-то замеченных в конфликтных ситуациях.

Журналисты газеты «Время» вспомнили прошлое вновь назначенных глав района.

Аксуский район возглавил Адильбек Далбагаев, ранее занимавший должность начальника отдела ветеринарии Алматинского областного управления сельского хозяйства. Именно на его подведомственной территории в прошлом году были зарегистрированы четыре очага ящура среди животных, не говоря уже о вспышке сибирской язвы и бруцеллеза.

Бывший заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования Нурлан Кылышбаев назначен акимом Ескельдинского района. В 2010 году он был оштрафован на 141 300 тенге налоговым управлением Бостандыкского района Алматы за нарушение мер финансового контроля. А 23 ноября 2011 года областная финансовая полиция возбудила в отношении него уголовное дело по статье 222-1 («Незаконные действия в отношении имущества, ограниченного в распоряжении в счет налоговой задолженности налогоплательщика»). Он даже ходил под подпиской о невыезде. Но, видимо, все споры были урегулированы, и 2 мая 2012 года за отсутствием в действиях Кылышбаева состава преступления дело было закрыто, отмечает «Время».

Кандидатура нового акима Панфиловского района Болтирика Жакупова тоже весьма интересна. Будучи начальником управления государственного архитектурно-строительного контроля Алматинской области, он успел вступить в конфликт с местными предпринимателями. Ассоциация строителей союза «Атамекен» тогда заявила о нарушении ГАСКом правил лицензирования. Этот орган заставлял строителей ежегодно получать лицензии.

Недовольные работой управления архитектуры и градостроительства бизнесмены направили телеграмму президенту страны с официальным требованием, чтобы государственное предприятие во главе с Жакуповым выполняло законы республики и постановления правительства. А чтобы их заявление было более действенным, в центре города Талдыкоргана установили билборд с недвусмысленным текстом, выражающим недоверие начальнику областного управления архитектуры и градостроительства Болтирику Жакупову.

Тогда дело кончилось тем, что оскандалившегося начальника строительного контроля отправили на другую должность, а бизнесмены добились внесения изменений в правила лицензирования.

Корреспонденты Total.kz спросили у политиков: как они относятся к повышениям чиновников, замеченных в скандалах, и выйдет ли боком их прошлое в карьерном росте?

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×