Топ-100 Казахстан переработает ядерные отходы для японских АЭС
  • 29 марта, 12:36
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстан переработает ядерные отходы для японских АЭС

Фото: kievskaya.com.ua

США одобрили передачу из Японии в Казахстан 18 тонн американских ядерных отходов

Национальное управление ядерной безопасности при Министерстве энергетики США одобрило соглашение о передаче из Японии в Казахстан более 18 тонн ядерных отходов американского производства для переработки в топливо для АЭС. Сообщение об этом опубликовано в четверг в вестнике правительственных документов США «Федерал реджистер», сообщает ИТАР-ТАСС.

В нем отмечается, что ураносодержащий материал «изначально был получен японской корпорацией »Ньюклеар фьюэл индастриз« от производителей ядерного топлива в Соединенных Штатах». Теперь она решила передать его Ульбинскому металлургическому заводу в Усть-Каменогорске на переработку в топливо для энергетических реакторов шести японских компаний.

Комментируя публикацию в «Федерал реджистер», официальный представитель Национального управления ядерной безопасности США Джош Макконаха сообщил, что эта сделка стала возможной благодаря соглашениям о мирном использовании ядерной энергии, существующим между Соединенными Штатами, Японией и Казахстаном. Ее дополнительное одобрение со стороны США потребовалось, поскольку речь идет о ядерном материале «американского происхождения».

Напомним, Ульбинский металлургический завод в Казахстане - одно из старейших предприятий атомной энергетики на постсоветском пространстве - занимается коммерческим производством ядерного топлива для реакторов различных видов, в том числе путем переработки так называемого скрапа - отбракованного ядерного материала, удаленного из основного технологического процесса.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×