Топ-100 Казахстан стал членом Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО
  • 19 апреля, 11:09
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Казахстан стал членом Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО

Фото: bashinform.ru

Этот поможет ознакомиться с передовым опытом в сфере охраны культурного и природного наследия

Казахстан избран членом комитета всемирного наследия ЮНЕСКО на 2013-2017 годы, передает агентство «Интерфакс-Казахстан».              

Такое решение было принято по итогам голосования в штаб-квартире ЮНЕСКО в рамках Генассамблеи государств-участников Конвенции по охране всемирного культурного и природного наследия, состоявшегося 19 ноября, сообщил в четверг медиа-центр «Байтерек».              

По его информации, на 12 освобождающихся мест в комитете претендовали 22 кандидата. Наряду с Казахстаном новыми членами комитета стали Турция, Вьетнам, Республика Корея, Ливан, Перу, Польша, Португалия, Филиппины, Финляндия, Хорватия и Ямайка.              

«Для Казахстана участие в работе данного комитета позволит ознакомиться с передовым международным опытом в сфере охраны культурного и природного наследия. В свою очередь республика, обладая значительным культурным и природным наследием, сможет внести свой вклад в работу комитета», - отмечается в сообщении медиа-центра.              

Казахстан является участником конвенции по охране всемирного культурного и природного наследия с 1994 года, в настоящее время в конвенцию входят 190 стран.              

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО состоит из 21 члена, избираемых раз в два года на Генассамблее. В списке Всемирного наследия в данное время находится 981 объект из 160 стран мира.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×