Топ-100 МВД РК ужесточает требования к водителям автобусов
  • 28 апреля, 12:41
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

МВД РК ужесточает требования к водителям автобусов

Фото: news.nur.kz

В частности, предусматривается увеличение возраста водителей на получение права управления автобусами

МВД Казахстана разработало поправки в законодательство, направленные на повышение безопасности автомобильных перевозок пассажиров, сообщил комитет административной полиции, сообщает агентство «Интерфакс-Казахстан».              

«В частности, законопроектом »О дорожном движении«, который в настоящее время находится на рассмотрении в мажилисе Парламента, предусматривается увеличение возраста водителей на получение права управления транспортными средствами, предназначенными для перевозки пассажиров», - говорится в распространенном во вторник сообщении ведомства.              

«На сегодняшний день для управления автобусом необходимо иметь водительское удостоверение категории »Д«, которое можно получить с 21 года. Законопроектом же, кроме категории »Д«, вводится подкатегория »Д1« и увеличивается возрастной ценз для получения указанных категорий», - сказала сотрудник пресс-службы комитета административной полиции МВД Ирина Лукьянина, слова которой приведены в сообщении.              

Согласно законопроекту, чтобы получить подкатегорию «Д1» для управления транспортом, имеющим от 8 до 16 посадочных мест кроме места водителя, необходимо достичь возраста 21 года и иметь водительский стаж не менее трех лет, в том числе по категории «С1» - не менее года.              

«Чтобы управлять более вместительным автобусом, имеющим свыше 16 мест для сидения, необходимо получить водительское удостоверение категории »Д«, которое будет выдаваться лицам, достигшим 25-летнего возраста. При этом необходимо иметь водительский стаж 5 лет, в том числе по категории »Д1« - не менее трех лет», - говорится в сообщении.              

В МВД считают, данные нововведения позволят снизить число фактов допуска неопытных водителей к управлению автобусами, что «будет способствовать обеспечению безопасности дорожного движения и снижению аварийности на пассажирском транспорте».              

Предлагается также определить сроки обязательного медицинского переосвидетельствования водителей транспортных средств, выполняющих перевозки пассажиров, опасных грузов – через каждые три года, а достигших пятидесятилетнего возраста – ежегодно.              

Кроме того, планируется установить запрет на осуществление автобусами и микроавтобусами нерегулярных перевозок пассажиров и багажа в ночное время (с 23 до 6 часов утра) в междугородном, межобластном, межрайонном и международном сообщениях.                

«Указанный запрет не коснется регулярных перевозок пассажиров, которые осуществляются автобусами и микроавтобусами в соответствии с расписанием движения», - уточнила Лукьянина.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×