Топ-100 Казахстанские чиновники не хотят работать
  • 27 апреля, 01:34
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Казахстанские чиновники не хотят работать

Вместо этого они нагружают подведомственные структуры, чтобы в последующем выдавать проведенную ими работу за свою

Государственные органы, имея в распоряжении большую штатную численность, перекладывают ряд своих функций на подведомственные АО, ТОО, РГП. Об этом сегодня говорила депутат мажилиса Парламента РК Гульжана Карагусова, передает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса.

«Значительное место в работе госслужащих занимают услуги по мониторингу казахстанского содержания, внедрению современных управленческих технологий, проведению аналитических исследований и так далее. Данные услуги можно закупать и на открытой основе с учетом требований законодательства о государственных закупках или же осуществлять эти виды работ силами самих министерств», - сообщила Карагусова.

Она считает, что, создавая очередную подведомственную организацию, чиновники приобретают услуги, работы без соблюдения конкурсных процедур, предусмотренных законодательством.

Мероприятия по финансированию должны разрабатываться и реализовываться самими госорганами, а не перекладываться на подведомственные учреждения, сообщила Карагусова. В последующем они не должны выдавать проведенную учреждениями работу за свою.

Депутаты просят предоставить информацию о количестве подведомственных организаций и их штатной численности. Кроме того, народным избранникам нужны данные по объемам выделенных государственными органами бюджетных средств за последние три года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×