Топ-100 Администрация Обамы повторно пригрозила Киеву санкциями
  • 28 марта, 15:18
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Администрация Обамы повторно пригрозила Киеву санкциями

Фото: newsradio.com.ua

США требует прекратить столкновения

Белый дом 19 января призвал обе стороны конфликта в Киеве немедленно прекратить столкновения, пригрозив ввести санкции против Украины. Как сообщает Agence France-Presse, об этом заявила официальный представитель Национального совета по безопасности США Кэйтлин Хейден.

Администрация Обамы считает, что ответственность за разжигание конфликта лежит на украинских властях:они, согласно заявлению, оказались «не в состоянии признать законные претензии своего народа». Меры по криминализации мирного протеста, принятые украинским правительством, подрывают демократические устои в стране, заявила Хейден.

Белый дом потребовал от Киева принять необходимые меры для погашения конфликта. Речь идет о выводе бойцов спецподразделений из центра столицы, налаживании диалога с политической оппозицией, а также отмене ограничительных законов, одобренных 16 января Верховной Радой. В случае, если в стране и дальше будет применяться насилие, США рассмотрят возможность применения дополнительных мер, вплоть до введения санкций, подчеркнула Хейден.

О возможных санкциях в адрес Украины власти США заявляли еще в декабре 2013 года. Тем не менее столкновения между противниками действующей власти и украинской милицией, начавшиеся в воскресенье, 19 января, стали самыми сильными за два месяца протестных выступлений.

Многотысячные демонстрации начались в стране после смены курса на евроинтеграцию на более плотное сотрудничество с Россией. Ситуация осложнилась после того, как в ночь на 30 ноября сотрудники правоохранительных органов разогнали лагерь сторонников евроинтеграции на Майдане Незалежности в Киеве. Принятый 16 января пакет законов существенно усугубил конфликт: оппозиция обвинила власти в государственном перевороте, а после еженедельного «народного вече», собравшего несколько сотен тысяч человек, в центре Киева начались столкновения с милицией. Для урегулирования политического кризиса президент Украины Виктор Янукович распорядился вечером 19 января создать специальную комиссию, в которую войдут представители администрации президента, правительства и оппозиции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×