Топ-100 Рахата Алиева будут судить за убийство Сарсенбаева
  • 29 марта, 00:23
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Рахата Алиева будут судить за убийство Сарсенбаева

Фото: baursak.info

Об этом говорят потерпевшие по делу об убийстве политика

Суд над Рахатом Алиевым и Альнуром Мусаевым как заказчиками убийства политика Алтынбека Сарсенбаева, скорее всего, будет заочным, считают потерпевшие. Об этом передает КазТАГ

«Очевидно, что этот процесс - не последний, еще процессы большие впереди», - сказала представитель потерпевших Маржан Аспандиярова на пресс-конференции во вторник.

В свою очередь брат Алтынбека Сарсенбаева – Рысбек Сарсенбай пояснил, что это, видимо, будет суд над Рахатом Алиевым и Альнуром Мусаевым.

Представитель потерпевшей стороны Тулеген Жукеев также высказал предположение, что суд над Рахатом Алиевым будет заочным.

Как сообщалось, 3 февраля экс-руководитель аппарата сената РК Ержан Утембаев признан виновным в пособничестве убийству политика Алтынбека Сарсенбаева и приговорен к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием в колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчисляется с 22 февраля 2006 года.

13 февраля 2006 года в 11 часов 40 минут в Талгарском районе Алматинской области между поселком Коктобе и поселком 12-я бригада на обочине проселочной дороги были обнаружены с огнестрельными пулевыми ранениями трупы Сарсенбайулы Алтынбека, его водителя Василия Журавлева и охранника Бауыржана Байбосына.

25 февраля появились сообщения об аресте руководителя аппарата сената Казахстана Ержана Утембаева. 2 марта Ержан Утембаев признался в совершении убийства Алтынбека Сарсенбаева.

Ержан Утембаев как главный заказчик тройного убийства получил по приговору суда 20 лет лишения свободы. Исполнитель убийства Рустам Ибрагимов был приговорен к высшей мере наказания, которая не была приведена в исполнение в связи с действующим в Казахстане моратории на смертную казнь. Бойцы спецподразделения КНБ «Арыстан» и другие обвиняемые по этому делу приговорены к длительным срокам.

20 декабря 2013 года заместитель генерального прокурора РК Андрей Кравченко сообщил, что истинными заказчиками убийства оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева являются Рахат Алиев и Альнур Мусаев. «Непосредственное участие в расследовании приняло Федеральное бюро расследований США. По результатам расследования вновь открывшиеся обстоятельства нашли свое подтверждение. Так, было установлено, что еще в 2006 году Рустам Ибрагимов после завершения полиграфологического исследования и интервью с агентами ФБР США сообщил им, что истинным заказчиком убийства является Рахат Алиев», - сказал на пресс-конференции А. Кравченко.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×