Топ-100 Аблязова экстрадируют в Россию
  • 20 апреля, 16:50
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Аблязова экстрадируют в Россию

Фото: info-prom.com.ua

Суд принял решение о выдаче Аблязова России, однако экс-глава БТА-банка намерен просить политубежища во Франции

Бывшего главу БТА банка Мухтара Аблязова экстрадируют в Россию, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Французский суд принял решение о выдаче Аблязова России, однако мы намерены добиваться отмены этого решения, чтобы мой подзащитный не был экстрадирован ни в Россию, ни на Украину», - сообщил  его российский адвокат Марк Фейгин.
По словам защитника, соответствующая жалоба уже подана в кассационном порядке в суд Франции. Главным основанием для отмены решения, уверен Фейгин, является политическая мотивированность дела. 
«Если Аблязов останется во Франции, то он намерен попросить политического убежища в этой стране», - резюмировал адвокат.
Он напомнил, что в Великобритании его подзащитный такой статус уже получил.
Экс-банкир и политик полностью отрицает свою вину и утверждает, что обвинения в его адрес носят прежде всего политический характер.
Обвинения в Казахстане и России
В 1998-1999 годах Аблязов занимал пост министра энергетики, индустрии и торговли Казахстана. В 2005-2009 годах Аблязов возглавлял 
В 2009 году в Казахстане и России против него было выдвинуто обвинение в хищении в крупных размерах и выдан ордер на арест. Обвинения в финансовых махинациях на сумму около $5 млрд выдвинула также Россия, а потом и Украина, где, по данным правоохранительных органов, бизнесмен осуществил нелегальные операции на сумму $400 млн. После этого предприниматель скрылся и в результате был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.
Беглый банкир был задержан в середине лета 2013 года во Франции и помещен под стражу. В январе этого года французский суд удовлетворил запросы об выдаче Аблязова Украине и России, признав экстрадицию в РФ приоритетной.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×