Топ-100 Депутат: Казахстанских сепаратистов надо лишать гражданства
  • 28 апреля, 22:41
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Депутат: Казахстанских сепаратистов надо лишать гражданства Эксклюзив

Фото: vk.com

Казахстанские эксперты рассказали, как можно наказывать не патриотичных соотечественников

Казахстанская общественность требует наказания для авторов антиказахских инициатив. Проблема в том, что в основном это граждане России, которые желают присоединения Казахстана к ней. Предложения исходили от разных людей, но на их фоне особняком выделяется бессменный лидер Либерал-Демократической партии РФ Владимир Жириновский. Во время очередного своего выступления он заявил, что бывшие советские республики с юга нужно включить в состав России в качестве Среднеазиатского Федерального округа. Однако, по мнению  казахстанского предпринимателя и общественного деятеля из Тараза Ермека Тайчибекова, в заявлениях Жириновского есть и рациональное зерно.

 «Я искренне рад и полностью поддерживаю Вашу (В. Жириновского) инициативу о необходимости переименования города Алматы в город Верный. У этого названия большое значение, то есть этот город всегда был верным оплотом русской имперской политики в Средней Азии. А также абсолютно правильно, если создать Среднеазиатский Федеральный округ. Фундаментально важное решение. Все эти интеграционные процессы, как ТС, ЕЭП, ЕАС, порой со стороны больше похожи не на реальную интеграцию, а на имитацию интеграции. Большие дела в час по чайной ложке не решить. Большие дела исполняются разом», - написал он на своей страничке в Facebook после выступления Жириновского.

Своим ответом Тайчибеков вызвал массу негодований у соотечественников. Некоторые заподозрили его в членстве в ЛДПР, другие усомнились в его психическом здоровье, третьи вообще назвали его предателем.

Как бы там ни было, Ермек Тайчибеков лишь продолжил и поддержал первоначальную идею Владимира Жириновского, хотя он и ранее не гнушался резкими выступлениями в адрес азиатов. Ему вторит и небезызвестный российский оппозиционер Эдуард Лимонов. Правда, его аппетиты куда скромнее – он посчитал, что к России должны отойти лишь северные области Казахстана. Вся республика Лимонову не «нужна», не стал он «требовать» возвращения и южных соседей Казахстана.

Идеи, схожие с лимоновскими, звучали, кстати, и в прошлом году. Российский блогер Егор Просвирин как-то опубликовал карту с отмеченными на ней северными областями Казахстана, в которых преобладает европейское население. Именно эти территории, по его мнению, должны быть подведомственны Российской Федерации.

«Северный Казахстан является географическим и демографическим продолжением Сибири, это совершенно искусственно разделенная территория, колонизированная нашими великими предками,  а затем незаконно, вопреки всякой логике, морали и нравственности присоединенная к  Казахстану. Потому будущее демократическое русское правительство обязано вернуть исконные русские территории, на которых проживают русские. Почему русский, чья семья проживает в Павлодаре с самого основания Павлодара, должен учить казахский? Ну правда? Какое в принципе отношение казахи имеют к этому региону?» - говорил Просвирин.

О том, нужны ли государству российскому казахские земли, исследователи спрашивали и самих россиян. В 2011 году Всероссийский центр общественного мнения выяснил, что 27% граждан РФ желают объединения с Казахстаном. Между тем в настоящее время между странами проходит долгий процесс демаркации госграницы. Пока что речь идет только о ее участке в районе Атырауской и Астраханской областей – 239,6 км. Но изменениям подвергнется вся граница, общая протяженность которой составляет более 7,5 тыс. км. Это может занять от 10 до 15 лет, полагают в России.    

Корреспонденты Total.kz решили узнать у своих экспертов, что делать вообще с заявлениями о прямом отъеме национальных территорий РК. Понятно, что до зарубежных ораторов и комментаторов казахстанскому законодательству будет сложно добраться. Но, по крайней мере, со своими «активистами» власти могли бы справиться. Депутаты и общественники в Казахстане рассказали, как можно наказывать земляков, которые выступают против территориальной целостности родины.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×