Топ-100 Эксперт: Россия может хапнуть половину Казахстана
  • 19 апреля, 12:19
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Эксперт: Россия может хапнуть половину Казахстана

Фото: expo2017astana.com

Он предостерегает казахстанцев об опасности раздачи российских паспортов

Российский историк и журналист Николай Сванидзе уверен, что решение о выдаче украинцам российских паспортов приведет к волнениям в других странах бывшего СНГ, особенно в Казахстане. Как сообщает AZE.az, по мнению члена Общественной палаты, историка и журналиста Николая Сванидзе, в настоящее время в Крыму действуют именно российские военные силы. Таким образом, считает он, Москва пытается добиться нужного для себя результата, официально не нарушая международных договоренностей.

«Я не исключаю, что это какой-то и вариант российского спецназа. Не знаю. Ну не киевский же спецназ, не харьковский... Либо это ребята из Севастополя с военно-морской базы. Тоже не думаю... Значит, остается предположить просто методом исключения, что это ребята российские», - сказал Сванидзе.

По его словам, в нынешних условиях исход намеченного на 25 мая референдума о расширении полномочий Крыма и его статусе предрешен.

Что касается развития событий, наблюдаемых в Крыму в данный момент, то, полагает журналист, «абхазский вариант» (о котором говорят новые киевские власти) вероятен, но едва ли удобен Москве.

«Если сейчас то же самое будет в Крыму, тогда нам могут сказать: »Ребят, вы вообще обнаглели, потому что вы сначала раздаете паспорта, потом вы вместе с обладателями этих паспортов, которых называете уже своими гражданами, вы защищаете вместе с ними и территории, которые они занимают, и говорите: «Ага, мы раздали паспорта, теперь это наши граждане, и территория, которую они занимают, это наша территория. Во всяком случае, не ваша». Это может вызвать очень серьезную реакцию в странах, в которых достаточно большой процент русского, русскоязычного населения ", - сказал Сванидзе.

«Я даже не беру Латвию, я беру Казахстан, где очень много русских людей. А мы не хотим портить отношения с Назарбаевым. И где казахская власть нам может сказать: »Мужики, значит, вы сейчас нашим русским тоже будете паспорта раздавать? А потом у нас полстраны хапнете? А не шли бы вы лесом? Что, русских прикажете считать пятой колонной? Значит, вы как своих к нам запускаете, это пятая колонна? Вы через них будете у нас территорию отнимать?« Это может кончиться просто погромами», - полагает Сванидзе.

Напомним, решение о выдаче российских паспортов бойцам крымского «Беркута» было принято в конце февраля. Уже 1 марта первые шесть бойцов получили российские паспорта.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×