Топ-100 Утегенов: Путину нельзя разыгрывать украинскую карту в Казахстане
  • 20 апреля, 12:30
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Утегенов: Путину нельзя разыгрывать украинскую карту в Казахстане Эксклюзив

Фото: punkzone.org

Total.kz узнал, как отнеслись казахстанцы к появлению в стране 1,4 тыс. военных полицейских РФ

В Казахстане и Таджикистане начнет работать российская военная полиция, сообщила вчера центральноазиатская новостная служба CA-News.org. Известие вызвало бурю эмоций у читателей интернет-ресурсов. Некоторые из них даже склонны полагать, что лидер Российской Федерации планирует провести в Казахстане операцию, подобную крымской. Для службы в Азии Россия отбирает только контрактников.

Личный состав, который будет нести службу в российских воинских частях в Душанбе (Таджикистан) и Приозерске (Казахстан), уже получил жетоны, бронежилеты, травматические пистолеты, резиновые дубинки и наручники.

«На должностях военных полицейских аттестовано 1,4 тысячи офицеров, сержантов и солдат. Военная полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод военнослужащих, гражданского персонала, обеспечения в воинских частях законности, правопорядка, воинской дисциплины, безопасности дорожного движения и охраны объектов Вооруженных сил РФ», - сообщил CA-News.org.

С этой трактовкой события согласны некоторые казахстанские эксперты. Другие же считают, что новость вызовет соответствующую реакцию у национал-патриотов. А один из ветеранов Афганской войны даже предложил в ответ разместить казахстанские подразделения на территории России. Главный казахстанский оппозиционер Туякбай смотрит на проблему глубже и уверен, что надо вообще решать вопрос самого военного присутствия россиян в Казахстане.

Корреспонденты Total.kz спросили у политологов, депутатов и военных: чем может обернуться наращивание военного потенциала в РК?

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×