Топ-100 Россия признала Крым в качестве независимого государства
  • 28 марта, 19:09
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Россия признала Крым в качестве независимого государства

Путин подписал соответствующий указ

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании  Республики Крым в качестве суверенного и независимого государства. Об этом сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 года, признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания», - говорится в указе.

Жители Крыма на состоявшемся 16 марта референдуме проголосовали за присоединение республики к Российской Федерации.

На общекрымский референдум были вынесены два альтернативных вопроса: «1. Вы »за« воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? (да или нет); »2. Вы «за» восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины? (да или нет)".

В итоге за вхождение Крыма в состав России проголосовали 96,77% избирателей автономии при явке в 83,1% от общего числа избирателей.

17 марта Верховный совет Крыма принял постановление «О независимости Крыма», в котором постановил провозгласить Крым независимым суверенным государством - Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус.

Кроме того, в связи с выходом из состава Украины и провозглашением республики Крым независимым государством Верховная Рада Автономной республики Крым постановила именовать представительный орган республики Крым Государственным Советом республики Крым - парламентом республики Крым со дня провозглашения независимости республики Крым.

Верховный совет Автономной республики Крым обратился к России с просьбой о принятии в состав РФ.

«Республика Крым в лице Верховной Рады Автономной республики Крым обращается к Российской Федерации с предложением о принятии республики Крым в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации со статусом республики», - отмечается в постановлении Верховного совета АРК «О независимости Крыма», принятом в понедельник.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×