Топ-100 Российские ракеты «Искандер» защитят границы Казахстана
  • 29 марта, 01:59
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Российские ракеты «Искандер» защитят границы Казахстана

Фото: sdelanounas.ru

Эта мера вызвана предстоящим выводом сил международной коалиции из Афганистана

Спецстрой России к концу текущего года возведет хранилища ракетных комплексов «Искандер-М» в 100 км от границы с Казахстаном. В случае необходимости, по договоренности с правительством Казахстана, оперативно-тактические ракеты можно будет быстро переместить на территорию этой страны — это предусмотрено документами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По мнению экспертов, современные ракетные комплексы позволят оградить бывшие советские республики и Россию от возможных внешних угроз из Центральной Азии, пишет газета «Известия».

В пресс-службе Минобороны подтвердили, что подготовка площадок для «Искандеров» в Тоцком-2 (Оренбургская обл.) будет завершена до конца года. В Спецстрое подтвердили работу по подготовке хранилищ, но отказались раскрывать подробности. 

В декабре 2014 года 92-я ракетная бригада, располагающаяся в поселке Тоцкое-2, будет готова принять новые комплексы «Искандер-М». Эта часть была передислоцирована под Оренбург из Каменки (Пензенская область) осенью 2012 года. На вооружении ракетной бригады российской армии — 12 пусковых комплексов.

Дальность действия комплекса «Искандер-М» — до 500 км, для крылатых ракет Р-500 этот показатель может достигать 2 тыс. км. Таким образом, из Тоцкого-2 комплексы могут простреливать до южных и юго-восточных границ Казахстана.

«Были высказывания нашего руководства о том, что центральноазиатское направление рассматривается как наиболее тревожное в связи с сокращением присутствия США в Афганистане. Уход американцев может привести к дестабилизации Киргизии и Узбекистана, — рассказывает главный редактор журнала Moscow Defence Brief Василий Кашин. — В этом случае войска Центрального военного округа РФ должны быть готовы быстро выдвинуться и помочь Казахстану защитить границу. У Казахстана собственные силы не очень большие». 

Напомним, летом 2011 года президент США Барак Обама заявил о начале вывода войск с территории Афганистана. К концу текущего года страну должны покинуть почти все из находящихся там 60 тыс. американских военных.

«Уход американцев из Афганистана чреват серьезной дестабилизацией, — считает президент института стратегических оценок Александр Коновалов. По его мнению, действующее правительство страны не сможет обеспечить должного контроля. Эксперт полагает, что Афганистан может захлестнуть волна радикального ислама».

«Очевидно, что это влияние будет распространяться за границы страны, прежде всего на постсоветские республики Средней Азии. Режимы там хотя и светские, но авторитарные, радикальный ислам в них будет восприниматься как «возвращение к истокам», — сказал Александр Коновалов. — С Казахстаном у нас интересы совпадают. В сравнении с бандами исламистов у нас будет большое преимущество за счет техники, в том числе «Искандеров»».

По мнению военного эксперта, главного редактора журнала «Арсенал Отечества» Виктора Мураховского, в случае эскалации конфликта «Искандеры» смогут действовать с территории Казахстана — переброска техники возможна согласно договоренностям ОДКБ.

«Вместе с Казахстаном и другими странами этой организации (Киргизией и Таджикистаном. — «Известия») Россия создала силы быстрого реагирования. Мы ежегодно проводим учения. В случае опасности радиус действия «Искандера» можно отсчитывать не только от Оренбурга, но и от территории всех стран, которые входят в Организацию Договора о коллективной безопасности», — полагает Мураховский.

Обычные цели «Искандер-М» — средства противовоздушной и противоракетной обороны, аэродромы, объекты инфраструктуры, а также вражеские ракетные комплексы. Однако Виктор Мураховский отметил, что этот комплекс может эффективно уничтожать и живую силу противника.

«Искандер-М» может действовать против партизанских отрядов, особенно в случае ракет с кассетной боевой частью, осколочными элементами, — отметил Виктор Мураховский. — У нас есть опыт похожего применения аналогичного, но устаревшего комплекса «Точка-У» во время чеченских кампаний».

Ответственный секретарь группы Совфеда по работе с Нацассамблеей Афганистана Вячеслав Некрасов полагает, что в случае победы движения «Талибан» на президентских выборах в Афганистане может поднять голову исламистское движение в Узбекистане.

«Эти люди — уроженцы разных стран СНГ — представляют серьезную угрозу безопасности для среднеазиатского региона и России. Установка комплексов «Искандер» на южной границе РФ — одна из мер ОДКБ по предупреждению эскалации в регионе», — отмечает Вячеслав Некрасов.

О том, что политическая обстановка в Центральной Азии может значительно осложниться, говорят не только эксперты, но и чиновники. 

«В связи со скорым выводом американского контингента из Афганистана в начале 2014 года ожидается возвращение на политическую сцену движения «Талибан» и резкое ухудшение оперативной обстановки. «Талибан» выступает за дальнейшее производство сырья и наркотиков на территории Афганистана с целью мирового джихада против «неверных», к которым относится и Россия» — такой вывод недавно сделали эксперты Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Борцы с наркотиками даже разработали план по созданию нового подразделения — антинаркотической разведки.

Разработчиком предложения выступило федеральное казенное учреждение «Научно-исследовательский центр ФСКН» (ФКУ НИЦ ФСКН). Одна из инициатив — расширение полномочий Госнаркоконтроля: так, например, ФСКН планирует разрешить ему работать за рубежом. 

«Дать возможность подразделениям ФСКН России наравне с СВР и ФСБ готовить и проводить операции по пресечению международного наркотрафика за пределами России», — предлагается в докладе ФКУ НИЦ ФСКН (есть в распоряжении «Известий»).  

«Поставить вопрос о создании Российской антинаркотической разведки с фактическим расширением полномочий представителей ФСКН России за рубежом», — поясняет ФСКН.  

Авторы документа уточняют, что для этого необходимо будет «на законодательном уровне принять законодательные акты, регламентирующие использование подразделений Минобороны, ФСБ, СВР и ФСКН для пресечения деятельности международных наркогруппировок».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×