Топ-100 Эксперт прогнозирует Казахстану проблемы с США, Россией и Китаем
  • 25 апреля, 05:02
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Эксперт прогнозирует Казахстану проблемы с США, Россией и Китаем Эксклюзив

Фото: naviny.by

Политологи, экономисты и депутаты рассказали, каким может быть будущее РК на международной арене

Позиция Казахстана по отношению к российско-украинскому конфликту может ему навредить, уверен политолог с Украины Юрий Романенко. В числе других экспертов он попытался спрогнозировать дальнейшее развитие отношений между Казахстаном и Украиной.

Напомним, на прошлой неделе Украина вручила ноту Казахстану из-за позиции по референдуму в Крыму. Причиной тому послужили слова Нурсултана Назарбаева о поддержке позиции России по крымскому вопросу. Киев посчитал, что заявления казахстанского лидера идут вразрез с общепринятыми нормами международного права и позицией большинства стран мира. Слова президента РК, по мнению украинской власти, также противоречат партнерским отношениям между двумя странами и являются неприемлемыми. Из-за этого в МИД Украины даже был вызван советник посольства Республики Казахстан Аргын Оспанов.

Политологи, экономисты и депутаты рассказали, каким может быть будущее РК на международной арене в свете этих событий и какие силы могут на это повлиять. В принципе большинство из них сошлись во мнении, что в финансовом отношении Казахстан сильно не пострадает. Мажилисмен Косарев даже сказал, что «дружба двух стран не должна подвергаться никаким сомнениям». Он также уверен, что Казахстан должен помочь Украине поддерживать ее экономику. 

Впрочем, есть мнение, что Казахстану и Украине сейчас не до выяснения отношений. «У них (украинцев. – Ред.) на повестке дня куда более насущные проблемы. Например, подготовка к выборам. Так что дальше обмена нотами между дипломатами обеих стран не пойдет», - сказал экономист Сергей Смирнов.

Между тем украинец Романенко уверен, что Нурсултан Назарбаев исходит из того коридора возможностей, который у него есть. И позиция России в данном вопросе превалирует, продолжил он. Политолог также полагает, что из-за событий в Крыму у Таможенного союза могут появиться проблемы. В частности, для Казахстана это может вылиться в то, что он, возможно, будет ограничен в доступе к мировым нефтяным рынкам.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×