Топ-100 Назарбаев не допустит дискриминации по языковому принципу
  • 28 марта, 22:31
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Назарбаев не допустит дискриминации по языковому принципу

Фото: 1001fact.ru

Особо «ретивыми» чиновниками займется прокуратура

Казахстанскими «ретивыми чиновниками», ущемляющими при приеме на работу соотечественников по языковому принципу, должна заняться прокуратура. Так посчитал президент республики Нурсултан Назарбаев, передает ИА «Интерфакс-Казахстан».              

«Некоторые ретивые чиновники начинают говорить, что при приеме на работу обязательно знание языка, допустим, какого-то или еще чего-нибудь, надо таких приводить в чувство. Прокуратура должна над этим работать. И по языкам все сказано, и по равенству все сказано. Ничего придумывать не надо», - сказал Н. Назарбаев, выступая на заседании мажилиса в среду.              

«В Конституции четко записано: запрещается дискриминация кого-либо по религиозному, национальному, языковому принципу. Надо записать на всех стенах, везде и всюду», - отметил он.              

«Вот, к примеру, детей (...) к 2025 году выпустим, обучим с первого по десятый класс на казахском языке, тогда будет разговор другой. Поэтому мы должны быть очень бдительными, вопросы межнациональных отношений настолько тонкая мембрана. Преимущество одних над другими никогда не приводило к добру. Мы это хорошо с вами знаем. Этого пути нам нужно придерживаться», - добавил глава государства.              

Согласно Конституции в Казахстане государственным является казахский язык. При этом в госорганизациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×