Топ-100 Казахстану предложили переждать выборы на Украине в стороне
  • 29 марта, 11:05
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстану предложили переждать выборы на Украине в стороне Эксклюзив

Эксперт рассказал о возможных рисках для республики от «быстрого партнерства»

Казахстану посоветовали наблюдать за президентским выборами на Украине, которые назначены на 25 мая этого года. В интервью Total.kz казахстанский политолог Эдуард Полетаев посоветовал местным политикам дождаться окончания выборов и уже тогда выстраивать мосты c легитимной властью.

«Сегодняшняя украинская политическая система носит нестабильный характер. И если в предвыборных президентских гонках 2005 и 2010 годов можно было четко проследить предпочтения украинцев, то сейчас все эти границы размыты. Все это зависит от внешних и внутренних факторов. В первую очередь нет единого кандидата от востока Украины. Например, от Партии регионов баллотируются сразу несколько человек. И я отмечу, что ни один из них не обладает достаточным влиянием на население востока. Непонятно, за кого они будут голосовать. Я не исключаю возможность, что они могут проигнорировать выборы 25 мая», - пояснил Полетаев.

Политолог также заметил, что нельзя исключать тот момент, что из-за нестабильности в стране в ближайший месяц ситуация на Украине может измениться кардинально.

«Если ситуация регионе еще больше обострится, то есть вероятность того, что власти введут чрезвычайное положение. А это означает, что провести президентские выборы будет невозможно. Есть еще внешние игроки, которые оказывают определенное давление на нынешние украинские власти. Мы понимаем, что ни один из кандидатов, ни Тимошенко, ни Порошенко, не устраивают большинство украинцев. В кризисном регионе сейчас существует много насущных проблем, которые нужно решать в срочном режиме. Но решать их некому, потому что в стране есть только исполняющий обязанности президента», - отметил эксперт.

Господин Полетаев заметил, что при таком неясном раскладе Казахстану не стоит рисковать. По его мнению, любые контакты Казахстана с будущими президентами могут быть безрезультатными.

«Казахстану нужно наблюдать за тем, что дальше будет с Украиной, будут ли признаны выборы президента легитимными, не перерастут ли они в столкновения между одними и другими сторонниками в кандидаты президента. В первую очередь нам нужно смотреть, насколько выборы будут открытыми. Здесь нужно подходить к партнерству очень взвешенно и мудро. Я думаю, что нужно работать с теми людьми, которых поддерживает народ», - подытожил политолог.

Напомним, досрочные выборы президента Украины, назначенные после отстранения от власти главы республики Виктора Януковича, запланированы на 25 мая. В числе зарегистрированных кандидатов оказались, в частности, бывшая глава правительства, лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, бизнесмен Петр Порошенко, депутат от Партии регионов Сергей Тигипко. Эти три политика являются лидерами предвыборной гонки. Всего на место президента метят 23 кандидата.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×