Топ-100 Европарламент предложил усилить санкции против России
  • 29 марта, 00:47
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Европарламент предложил усилить санкции против России

Парламентарии предлагают ввести экономические санкции в отношении российских компаний и их подразделений в Европе

Европарламент принял в четверг, 17 апреля, резолюцию, в которой призывает Совет ЕС усилить санкции второго этапа в отношении России и немедленно перейти к третьему (экономические санкции). Об этом сообщает France Presse со ссылкой на документ. Причиной ужесточения санкций депутаты назвали поддержку Россией «сепаратистов и боевиков» на Украине.
Парламентарии предлагают ввести экономические санкции как в отношении российских компаний, так и их подразделений в Европе, особенно в энергетическом секторе. Также, по мнению депутатов, нужно принять меры в отношении российских инвестиций и активов в ЕС и пересмотреть все договоренности с Россией с целью их возможного приостановления. В частности, в европарламенте считают, что газопровод «Южный поток» не должен быть построен и нужно найти другие источники поставок.
Кроме того, депутаты в резолюции призвали к введению экономических, торговых и финансовых ограничений в отношении Крыма и его руководства. В документе выражается «озабоченность в связи с судьбой татарской общины Крыма, а также безопасностью и доступом к правам лиц, принадлежащих к украинскому языковому сообществу». Европарламентарии подчеркнули «ответственность Российской Федерации в отношении защиты всех гражданских лиц на оккупированной территории». Документ поддержали 437 парламентариев, против выступили 49 депутатов.
В Болгарии уже выразили несогласие с предложением евродепутатов по «Южному потоку». Министр энергетики страны Драгомир Стойнев заявил, что проект газопровода, строительство которого планируется начать в текущем году, не должен быть заблокирован по политическим причинам, несмотря на ситуацию на Украине. По словам Стойнева, ЕС должен учитывать негативные последствия замораживания проекта «Южный поток» для стран союза. В частности, самой Болгарии, которая почти полностью зависит от российского газа, выгодно появление маршрута транспортировки в обход Украины.
Резолюция Европарламента, согласно европейскому законодательству, не обладает законодательным статусом и необязательна для исполнения. Однако, если Еврокомиссия, являющаяся органом исполнительной власти ЕС, прислушается к рекомендациям депутатов, под действие санкций могут попасть крупные энергетические проекты с участием российских компаний.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×