Топ-100 Апелляция оставила приговор Мешимбаевой без изменений
  • 19 апреля, 17:51
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Апелляция оставила приговор Мешимбаевой без изменений

Фото: news.nur.kz

Ее посадят в тюрьму на семь лет

Апелляционная коллегия горсуда Астаны не изменила срок заключения экс-председателю госагентства по статистике Анар Мешимбаевой, сообщает агентство «Интерфакс-Казахстан».      

Между тем снят арест с квартиры в Усть-Каменогорске, так как она является единственным жильем для Мешимбаевой и членов ее семьи. 

«В оставшейся части приговор суда оставить без изменений, апелляционную жалобу осужденной и ее защитника без удовлетворения», - сказала судья горсуда Астаны Дания Кисикова на заседании апелляционной коллегии в пятницу.      

Как сообщалось, 14 февраля текущего года судом N№ 2 Есильского района Анар Мешимбаева была приговорена к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.      

Также суд постановил конфисковать ее имущество и лишить права занимать госдолжности сроком на 5 лет.      

Кроме того, судом удовлетворено исковое заявление госагентства по статистике, и с Мешимбаевой в пользу ведомства решено взыскать 558 млн 249 тыс. 309 тенге. Вместе с тем в доход бюджета будет также взыскана госпошлина в размере 16 млн 747 тыс. 482 тенге.      

Фигурантами по делу о хищении бюджетных средств также проходили заместители Мешимбаевой Нурман Баянов и Бирлик Мендыбаев, учредитель ТОО «Фирма »КИIК" Серик Туржанов.      

Туржанов был осужден на 9 лет лишения свободы еще в 2010 году.      

Сама Мешимбаева долгое время скрывалась от правосудия и была задержана в Москве лишь в феврале прошлого года, а в сентябре экстрадирована в Астану.      

Анар Мешимбаева признана виновной в хищении свыше 758,2 млн тенге бюджетных средств, выделенных на проведение национальной переписи населения, и в злоупотреблении должностными полномочиями при закупе двух кондиционеров для серверного оборудования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×