Топ-100 Власти Украины подозревают Януковича в терроризме
  • 29 марта, 03:13
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Власти Украины подозревают Януковича в терроризме

В отношении бывшего президента заведено четыре уголовных дела

Генеральная прокуратура Украины подозревает бывших высокопоставленных чиновников в совершении террористического акта, который привел к гибели людей, сообщает Русская служба ВВС.
В сообщении прокуратуры говорится, что, по данным ведомства, отстраненный президент Виктор Янукович, экс -глава СБУ Александр Якименко и бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко создали террористическую организацию.
Деятельность этой организации, как утверждают в ГПУ, могла привести к массовой гибели людей 20 февраля на улице Институтской в Киеве.
Кроме того, бывших чиновников подозревают в привлечении к деятельности террористической организации сотрудников СБУ и солдат внутренних войск МВД Украины.
В ведомстве сообщили, что в настоящий момент ведется расследование. Какие-либо детали при этом не сообщаются из-за тайны следствия.
Янукович, который в настоящее время находится в России, заявлял, что не отдавал приказов о применении силы и отвергал все обвинения.
Правоохранители обнародовали первые результаты расследования убийств в ходе столкновений 18-20 февраля в Киеве еще в начале апреля.
Они считают, что Александр Якименко, Виталий Захарченко и Виктор Янукович непосредственно руководили операцией по разгону Майдана, во время которой погибли десятки людей.
Янукович внезапно исчез из Киева 21 февраля, не став подписывать указы о восстановлении Конституции Украины 2004 года и проведении досрочных выборов, что было частью соглашений, достигнутых с оппозицией.
С тех пор появлялись сообщения, что он был в Харькове, Донецке и Крыму, однако связаться с Януковичем не удавалось даже его сторонникам.
22 февраля Верховная Рада постановила, что «президент Украины Виктор Янукович самоустранился от выполнения конституционных полномочий и не выполняет свои обязанности», после чего назначила внеочередные выборы президента Украины на 25 мая 2014 года.
Спустя неделю Янукович появился в Ростове-на-Дону, откуда он продолжает выступать с заявлениями до сих пор.
Украина объявила Януковича в розыск. В отношении бывшего президента заведено четыре уголовных дела.
Его обвиняют в массовом убийстве граждан, отмывании полученных преступным путем денег, захвате государственной власти и призывах к захвату власти во время пресс -конференции в Ростове-на-Дону. Кроме того, генпрокуратура подозревает семью Януковича в махинациях на 7 млрд гривен.
В начале апреля генпрокуратура Украины выдала ордер на арест смещенного президента. Также правоохранители обращались к властям России с требованием об экстрадиции бывшего главы государства.
Еще в феврале Украина инициировала запрос об объявлении Виктора Януковича в международный розыск по линии Интерпола. В Интерполе поступление запроса подтвердили.
Россия выдавать Януковича украинским правоохранителям не собирается. Генпрокурор Юрий Чайка заявил, что не видит оснований для этого, потому что Янукович, по его мнению, не совершал преступлений. Сам Виктор Янукович также отрицает выдвинутые против него обвинения в массовых убийствах.
Во время массовых протестов и столкновений в Киеве погибли 106 человек.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×