Топ-100 В Казахстане разрабатывается Нацплан проведения Года АНК
  • 27 апреля, 09:26
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Казахстане разрабатывается Нацплан проведения Года АНК

Фото: astana-akshamy.kz

Помимо министерств и секретариата Ассамблеи народа Казахстана в реализации плана примет участие Конституционный совет

Национальный план мероприятий по проведению Года Ассамблеи народа Казахстана (АНК) в 2015 году будет реализован по пяти основным направлениям. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры республики, передает агентство «Интерфакс-Казахстан».      

«Согласно поручению главы государства (...) госорганами совместно с Ассамблеей народа Казахстана будет разработан национальный план мероприятий по проведению года Ассамблеи народа Казахстана и 20-летия Конституции», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства, распространенном во вторник.      

«Целью мероприятий в рамках нацплана является дальнейшее укрепление национального единства, общественного согласия и стабильности, совершенствование механизмов взаимодействия государства и общества в сфере общественных отношений», - отмечается в пресс-релизе.      

В частности, согласно информации, в проекте плана предусмотрены 5 основных блоков.      

Первый из них включает в себя организационно-методические мероприятия, необходимые для эффективного исполнения плана - комплекс методических мер, содержащих вопросы финансового обеспечения, разработки дополнительных документов, необходимых для исполнения поручения.      

Второй блок состоит из общественно-массовых мероприятий, включающий в себя широкий круг мероприятий, направленных на дальнейшую консолидацию общества в сферах науки, образования, культуры, спорта, соцполитики и бизнеса.      

«Третий блок обеспечивает информационно-разъяснительную работу по работе со СМИ, выпуску документальных фильмов, имиджевых материалов. Четвертый блок посвящен научно-аналитическому сопровождению Года АНК и 20-летия Конституции Казахстана и включает в себя научно-практические и образовательные мероприятия по осмыслению роли АНК и Конституции страны в обеспечении гармоничного и устойчивого развития государства и общества», - говорится в пресс-релизе.      

Пятый блок «координирует мероприятия, проводимые на международном уровне и направленные на взаимодействие с международным сообществом, продвижение за рубежом казахстанского опыта межэтнического мира и согласия, роли Ассамблеи, обмен опытом в сфере межэтнических отношений, использования представителями этнокультурных объединений международных контактов в сфере привлечения инвестиций и новых технологий в бизнесе, науке и социальной сфере».      

В реализации Нацплана предполагается участие секретариата АНК, Конституционного совета, ряда профильных министерств и ведомств.    

Как сообщила пресс-служба ведомства, секретариатом Ассамблеи совместно с Минкультуры также разработан проект концепции развития Домов дружбы АНК.      

По данным Минкультуры, в республике действует 10 Домов дружбы - 9 региональных и 1 республиканский в Алматы.      

Ведется работа по строительству специализированных зданий Домов дружбы еще в 6 регионах страны.      

«Согласно проекту концепции предполагается создание республиканского госучреждения по обеспечению деятельности АНК», - отмечается в сообщении.      

Ассамблея народа Казахстана является консультативно-совещательным органом при главе государства и объединяет представителей практически всех порядка 130 наций и народностей, живущих в Казахстане, население которого превышает 17,2 млн человек. Идея ее создания была выдвинута президентом Нурсултаном Назарбаевым в 1992 году.      

АНК не имеет права законодательной инициативы, тем не менее именно на сессиях ассамблеи выдвигались значимые для развития республики предложения и инициативы, которые впоследствии внедрялись в жизнь законами и указами главы государства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×