Топ-100 Депутат-коммунист предлагает производить в РК брендовую водку
  • 29 марта, 19:04
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Депутат-коммунист предлагает производить в РК брендовую водку

Это принесет хорошие деньги, уверен Турсунбек Омурзаков

Производить в Казахстане брендовую водку предложил депутат мажилиса парламента РК Турсунбек Омурзаков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Есть такая статистика, что мы экспортируем 1 миллион за рубеж и 40 миллионов бутылок импортируем. С чем связана такая ситуация, что мы даже не можем производить водку? Возьмите Францию,  бренд - шампанское, возьмите Германию, возьмите Шотландию - виски. Почему бы нам не производить свою брендовую хорошую водку? И продавать ее на мировом рынке? От этого же мы не испортимся, получится у нас хорошая экономия, хорошие деньги», - заявил Омурзаков на пленарном заседании нижней палаты в ходе обсуждения поправок в законодательство РК по вопросам оборота алкогольной продукции. 

Его коллега, мажилисмен Алдан Смайыл, напротив, предложил увеличивать в Казахстане объем национальных продуктов - кумыса и шубата. «После закона о регулировании алкогольной продукции предлагаю принять соответствующий закон, который будет регулировать оборот национальных напитков», - сказал депутат.

«Я согласен со Смайылом в том, что надо производство кумыса поддерживать, но на данный момент не нужно сравнивать кумыс с водкой, это разные продукты, и их можно по-разному использовать и иметь разные доходы. Нужно признать, что мы аграрное государство. (...) Кокшетауский спиртзавод говорит, что у нас Айдабульский спиртзавод производит спирт класса »альфа«. Нигде такого качества спирта нет, как у нас. Мы должны гордиться такой продукцией и продавать ее на мировом рынке», - ответил ему Омурзаков.

Мажилисмен считает, что закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» «загибает» производителей. «Те органы, которые должны регулировать этот рынок, они должны наладить свою работу должным образом, а не загибать производителей. Нужно, наоборот, создавать условия, чтобы были производители хотя бы спирта, хотя бы водки. Мы не можем другое производить, мы должны перерабатывать сельхозпродукцию», - заключил депутат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×