Топ-100 Эрдоган извинился за геноцид армян
  • 20 апреля, 03:19
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Эрдоган извинился за геноцид армян

Политик надеется, что представители обеих наций смогут вместе вспомнить о прошлом

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган впервые выразил соболезнования внукам жертв армян, погибших от геноцида. Политик надеется, что представители обеих наций смогут вместе вспомнить о прошлом.
Послание с выражением соболезнования потомкам погибших в результате событий 1915 года армян Османской империи написано Эрдоганом на девяти языках, среди которых западноармянский и восточноармянский. Политик отметил, что 24 апреля – особенный день, значение которого нельзя недооценивать.
«24 апреля – день, который имеет особое значение для армянских граждан нашей страны и всех армян мира. Он представляет ценную возможность для свободного обмена мнениями в отношении исторических событий. Нельзя отрицать, что последние годы существования Османской империи для миллионов ее турецких, курдских, арабских, армянских и других подданных, вне зависимости от их религиозной и этнической принадлежности, были сложным периодом, наполненным горькими событиями», – цитирует Эрдогана ИТАР-ТАСС.
Премьер-министр Турции акцентировал внимание на схожести культур и менталитета армянского и турецкого народов: «С надеждой и верой в то, что древние народы, обладающие схожими обычаями и традициями, смогут вместе и достойным образом вспомнить о своем прошлом и о потерях, мы желаем, чтобы души армян, погибших в событиях начала 20-го века, покоились с миром, а их внукам передаем свои соболезнования».
Чтобы не быть голословным, премьер-министр напомнил о предложении создания совместной исторической комиссии для научного изучения событий 1915 года: «Это предложение остается в силе. Такого рода совместное исследование турецких, армянских и международных историков сыграет большую роль в освещении событий 1915 года».
Отметим, что Турция и Армения не поддерживают дипломатические отношения. Граница между ними была закрыта в 1993 году. Сложные отношения между странами вызваны и поддержкой Турцией позиции Азербайджана в Карабахской проблеме и отказом Анкары признать геноцид армян 1915 года в Османской империи.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×