Топ-100 Назарбаев напомнил участникам ЕАМФ о важности создания ЕврАзЭС
  • 25 апреля, 06:46
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Назарбаев напомнил участникам ЕАМФ о важности создания ЕврАзЭС

Фото: azattyq.org

По его словам, процесс евразийской интеграции сейчас выходит на новый этап развития

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил приветствие участникам XII Евразийского медиафорума (ЕАМФ), который откроется сегодня в Астане, сообщает агентство «Интерфакс-Казахстан».       

«За эти годы форум приобрел широкую международную известность, стал признанной площадкой для обсуждения самых актуальных проблем стремительно меняющегося мира, а также выработки новых подходов к их решению», - говорится в послании Назарбаева, опубликованном в четверг в официальных СМИ.       

Президент напомнил, что в этом году исполняется 20 лет с момента выдвижения им идеи о Евразийском экономическом союзе. «Глубоко символично, что медиафорум проходит в Астане, которая зарекомендовала себя как активный инициатор сближения и всестороннего сотрудничества народов Евразии. Нас объединяют глубокие исторические, национально-культурные связи и широкие деловые отношения», - отметил Нурсултан Назарбаев.       

«Сегодня процесс евразийской интеграции выходит на принципиально новый этап развития. Именно здесь, в Астане, в мае 2014 года планируется подписать исторический договор о создании Евразийского экономического союза», - сказал он.       

Глава государства отметил особую роль и миссию Евразийского медиафорума в формировании атмосферы доверия между странами и континентами, сохранении межнационального мира и согласия.       

«Нынешний форум проходит в период непростой международно-политической обстановки. Многие события последних месяцев еще раз продемонстрировали значимость сохранения межэтнического мира (...).  Убежден, что конструктивный диалог в рамках медиафорума послужит дальнейшему укреплению взаимопонимания и доверия», - подчеркнул президент.       

Глава государства отметил, что за 12 лет в работе форума приняли участие более 5000 экспертов, политиков, журналистов и общественных деятелей из 60 стран, его деятельность освещают более 500 казахстанских и зарубежных СМИ.       

Он пожелал участникам форума плодотворной работы и успехов.       

Инициатором создания ЕАМФ в свое время выступили казахстанское АО «Агентство »Хабар« и его тогдашний руководитель, старшая дочь главы государства Дарига Назарбаева. Форум официально зарегистрирован в 2001 году как некоммерческая неправительственная организация »Фонд «Евразийский медиафорум». Первый ЕАМФ состоялся в 2002 году. В ходе форума обычно проходят широкие дискуссии на важные политические и медийные темы.       

XII Евразийский медиафорум будет проходить в Астане 24-25 апреля. Его участники намерены обсудить, в частности, ситуацию в Сирии и на Украине.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×