Топ-100 Создана комиссия по контролю за средствами Нацфонда
  • 18 апреля, 19:18
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Создана комиссия по контролю за средствами Нацфонда

Фото: mln.kz

Комиссии на постоянной основе поручено осуществлять контроль за целевым, законным и эффективным использованием средств

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял решение создать комиссию по контролю за расходование средств, выделенных из Национального фонда республики.
Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте главы государства.
Комиссии на постоянной основе поручено осуществлять контроль за целевым, законным и эффективным использованием средств, а также проводить мониторинг реализации и аудирование финансовой части инфраструктурных и индустриальных проектов, финансируемых за счет средств фонда.
Кроме того, ей предоставлено право истребовать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов, организаций с участием государства и должностных лиц, в том числе устные и письменные объяснения соответствующих должностных лиц.
Вместе с тем комиссия может направлять информацию правоохранительным органам и органам национальной безопасности для рассмотрения в установленном законодательством порядке.
При этом руководитель комиссии – председатель Нацбанка Кайрат Келимбетов - будет представлять президенту Казахстана ежеквартальный отчет о состоянии расходования средств, выделенных из Нацфонда.
В состав этого органа также вошли заместитель премьер-министра – министр финансов Казахстана Бахыт Султанов, помощник президента Ербол Орынбаев, председатель Комитета нацбезопасности Нуртай Абыкаев, Генпрокурор Асхат Даулбаев, председатель госагентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) Рашид Тусупбеков и ряд других.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×