Топ-100 Арест заменили на стражу
  • 29 марта, 10:57
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Арест заменили на стражу

Фото: m.knews.kg

Парламент принял ряд поправок, совершенствующих уголовно-процессуальное законодательство

По сообщению Интерфакс-Казахстан, Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании в среду согласился с поправками сената по двум проектам законов, призванных усовершенствовать уголовно-процессуальное законодательство.
        В частности, принят закон «О внесении изменений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства».
        Этим документом изменения вносятся в пять конституционных законов: «О выборах», «О парламенте и статусе его депутатов», «О Конституционном совете », «О Первом Президенте Республики Казахстан - Лидере Нации», «О судебной системе и статусе судей».
        Поскольку из проекта нового Уголовно-процессуального кодекса арест исключен из перечня мер пресечения и заменен на содержание под стражей, а в новом Уголовном кодексе арест как вид наказания будет применяться за совершение уголовных проступков, то соответствующие изменения вносятся и в вышеуказанные конституционные законы.
        В этот же день депутаты мажилиса согласились с поправками сенаторов в проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства».
        Целью указанного документа является приведение норм действующего законодательства в соответствие с проектом нового Уголовно-процессуального кодекса (УПК), а также дальнейшее совершенствование уголовного процесса.
        Поправки внесены в 38 законодательных актов: Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», Кодекс «О таможенном деле в Республике Казахстан», законы «Об оперативно-розыскной деятельности», «О Прокуратуре» и др.
        Документом предусматривается регламентация начала производства досудебного расследования, применение негласных следственных действий в деятельности органов дознания и следствия, а также исключение норм, регламентирующих стадию возбуждения уголовного дела и проведение доследственной проверки.
        Кроме того, в ряд законодательных актов внесены поправки, связанные с градацией уголовного правонарушения на преступление и проступок.
        Таким образом, оба документа считаются принятыми парламентом в целом и в виде законов будут направлены на подпись главе государства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×