Топ-100 Судьи начнут давать скидки на адмштрафы
  • 25 апреля, 20:22
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Судьи начнут давать скидки на адмштрафы

Фото: fath-news.com

Мажилис принял поправки в КоАП

Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании в среду согласился с поправками сената по проекту нового Кодекса республики об административных правонарушениях (КоАП), сообщает агентство «Интерфакс-Казахстан». Новый КоАП позволит судьям и должностным лицам выносить частное постановление либо представление в целях устранения условий, способствующих нарушениям законности.

Кроме того, по инициативе сенаторов адмответственность за нарушение законодательства при проведении аттестуемых видов работ в области безопасности плотин отнесена к компетенции уполномоченного органа в области использования и охраны водного фонда.
        В целом новый КоАП содержит 920 статей. В нем сохранены основные положения действующего Кодекса об административных правонарушениях и структура - Общая, Особенная и Процедурная части.
        Основные реформы КоАП коснутся следующих направлений:
        - гуманизация, заключающаяся в уменьшении размеров штрафов для субъектов малого предпринимательства в среднем на 50%, сокращении максимального срока административного ареста до 30 суток, в исключительных случаях - в условиях режима чрезвычайной ситуации - до 45 суток, исключении репрессивной нормы как «Применение принудительных мер медицинского характера к больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, совершившим административные правонарушения»;
        - введение сокращенного производства по делу об административном правонарушении в случаях, когда оплата штрафа производится по квитанции, которую физическое лицо получает вместе с протоколом об административном правонарушении.
        Этот порядок возможен, если физическое лицо согласно с фактом совершенного правонарушения, признает свою вину, готово добровольно уплатить штраф и не имеет претензий.
        В проекте Кодекса установлен абсолютно определенный размер штрафов. Штраф, выраженный в процентах, согласно проекту будет применяться только в определенных случаях за нарушение в сфере экологического, налогового, экономического законодательств, а также законодательства в сфере электроэнергетики.
        Наряду с этим в новом КоАП пересмотрена компетенция органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.
        В частности, из подведомственности суда к уполномоченным государственным органам переведены большинство статей, в санкциях которых предусматривается административное взыскание в виде штрафа.
        Кроме того, в новом кодексе пересмотрен круг лиц, которые несут ответственность как должностные лица. В действующем кодексе индивидуальный предприниматель, работники индивидуального предпринимателя юридического лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, а также руководители юридического лица несут административную ответственность как должностные лица. По новому КоАП будет привлекаться непосредственно юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.
        Это обусловлено прежде всего необходимостью исключения условий для проявления коррупции при определении субъекта административной ответственности и устранения проблемы одновременного привлечения должностных и юридических лиц к ответственности за одно и то же правонарушение.
        Значительной новацией является введение нормы, позволяющей судье, уполномоченному органу при установлении смягчающих обстоятельств сократить сумму штрафа до 30% в отношении физических лиц.
        Данное новшество введено в связи с тем, что в действующем Кодексе и в проекте предусматривается норма, которая позволяет смягчить административную ответственность в случае наличия таких обстоятельств.
        В новом КоАП в целях защиты трудовых прав граждан введены новые составы административных правонарушений.
        Также усовершенствован институт мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В частности, приведены в соответствие с их содержанием такие меры обеспечения как осмотр и личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, досмотр транспортных средств.
        Нормами проекта усовершенствован институт уведомления участников производства по делам об административных правонарушениях.
        В этот же день мажилис согласился с поправками, внесенными сенатом в сопутствующий проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях».
        Таким образом, оба документа считаются принятыми парламентом в целом и в виде закона будут направлены на подпись главе государства.

Помимо КоАП, в мажилисе рассматривается еще 14 новых законопроектов. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×