Топ-100 Порошенко назвал условия перемирия
  • 25 апреля, 13:31
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Порошенко назвал условия перемирия

Фото: РИА новости

Президент Украины готов прекратить огонь только после соблюдения ряда условий

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные переговоры с вице-президентом США Джозефом Байденом. Украинский лидер заявил, что готов вновь объявить перемирие только после того, как обе стороны конфликта подтвердят соблюдение режима прекращения огня.
В разговоре с Байденом Порошенко проинформировал Белый дом о текущей ситуации на Донбассе. Он рассказал «о результатах встречи в Берлине министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и России и очертил свое видение следующих шагов в русле достигнутых договоренностей».
Украинский президент отметил, что «готов вернуться к режиму прекращения огня, как только будет подтверждение о его соблюдении в двустороннем формате, а также при условиях освобождения всех заложников и установления контроля над границей при мониторинге ОБСЕ», сообщается на сайте главы Украины. Порошенко подчеркнул, что готов к началу содержательных политических переговоров без каких-либо дополнительных условий.
В ходе переговоров стороны также обсудили возможные дальнейшие международные усилия по поддержке позиции Украины. В свою очередь Байден заверил, что США разделяют и поддерживают подход президента Украины к урегулированию ситуации в это непростое для Украины время и готовы приложить усилия для достижения мира в Украине.
Напомним, 1 июля президент Украины Петр Порошенко прекратил действие режима прекращения огня на юго-востоке страны. Порошенко утверждает, что защита территориальной целостности Украины «требует не только оборонительных, но и наступательных действий».
«Вооруженные силы, национальная гвардия, государственная пограничная служба, служба безопасности получили соответствующие приказы. В реализации поставленных сегодня задач по защите территориальной целостности они больше не ограничены режимом прекращения огня», – подчеркнул Порошенко. «Мы будем наступать и будем освобождать нашу землю», – заявил он.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×