Топ-100 Рейтинг правительства США побил антирекорд
  • 23 апреля, 20:17
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Рейтинг правительства США побил антирекорд

Фото: infousa.ru

Белому дому полностью доверяют лишь 13% американцев

Десятая часть населения США не доверяет собственному правительству. По данным социологических опросов, полностью положиться на руководство страны готовы только 13% американцев, а еще 76% относятся к нему настороженно.
«Число людей, доверяющих правительству всегда или почти всегда, сократилось настолько, что сегодня сложно припомнить времена, когда бы американцы на постоянной основе выражали доверие правительству», – цитирует РИА Новости директора проектов по опросу общественного мнения CNN Китинга Холланда. Эксперты полагают, что столь низкая поддержка Вашингтон связана с рядом скандалов вокруг администрации президента Обамы.
По словам Холланда, временем, когда большинство американцев доверяли собственному правительству, можно назвать 60-е и 70-е годы прошлого века. Ситуация коренным образом изменилась в 1974 году, когда на фоне Уотергейтского скандала, повлекшего отставку президента Ричарда Никсона, уровень доверия американцев к правительству упал с 53 до 36%. С тех пор рейтинг доверия ни разу не превысил 50%. Исключение составил лишь короткий период после террористических атак 11 сентября 2001 года, вызвавших патриотический всплеск в США.
Отметим, что в России результаты подобных исследований показывают диаметрально противоположную картину. Количество россиян, одобряющих действия президента Владимира Путина, приблизилось к рекордному результату 2008 года – 87%. Таким образом, рейтинг поддержки главы государства с начала года вырос на 22%.
По данным опросов, рекордного результата достигло и количество людей, уверенных, что Россия движется в правильном направлении. Их оказалось 66% против 19% недоброжелателей государственного курса.
Не обделили вниманием россияне и Дмитрия Медведева. В поддержку главы кабинета министров высказался 71% россиян. Отметим, что в начале года работу премьера положительно оценивали менее половины респондентов – всего 48%.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×