Топ-100 Большая часть акватории Каспия остается в общем пользовании
  • 27 апреля, 07:21
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Большая часть акватории Каспия остается в общем пользовании

Фото: yvision.kz

Благодаря соглашениям теперь исключаются недоразумения или какая-то напряженность в межгосударственных отношениях

Большая часть акватории Каспия остается в общем пользовании сторон. Об этом заявил президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе совместного заявления для прессы, передает корреспондент BNews.kz.
«По итогам переговоров удалось выйти на четкие формулировки по разграничению водных пространств, дна, недр, о режиме судоходства и рыболовства. Весьма значительным является положение о том, что большая часть акватории Каспия остается в общем пользовании сторон», - отметил Владимир Путин. 
По его словам, благодаря всему этому теперь исключаются недоразумения или какая-то напряженность в межгосударственных отношениях, которые раньше могли появляться из-за разного толкования режима Каспийских вод. 
«В заявлении (подписанное Заявление президентов Азербайджана, Ирана, Казахстана, России, Туркменистана - прим. автора) закреплен один из основополагающих для обеспечения стабильности и безопасности принципов - право пребывания на Каспийском море имеют вооруженные силы исключительно прибрежных стран. Такой режим сложился здесь исторически, и мы не собираемся его менять», - подчеркнул глава РФ.
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×