Топ-100 Египет резко ответил на критику Турции
  • 23 апреля, 17:33
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Египет резко ответил на критику Турции

Египетский МИД жестко ответил на критику главы Турции, нелицеприятно отозвавшегося о действиях руководства Египта

Египетское внешнеполитическое ведомство в очередной раз жестко ответило на критику главы Турции, нелицеприятно отозвавшегося о действиях руководства Египта. МИД посоветовал Тайипу Эрдогану обратить внимание на ущемление свобод в собственной стране.
Согласно заявлению внешнеполитического ведомства Египта, турецкий президент во время своего выступления на проходящем в Стамбуле Всемирном экономическом форуме «вновь принялся клеветать и покрывать ложью положение в Египте». Также МИД отметил, что Эрдоган сам далек в правлении от демократии.
«Тот, кто последние 12 лет внимательно следит за внутренней политической жизнью Турции, легко сделает вывод о том, что деятельность самого господина Эрдогана, называющего себя радетелем демократии и защитником революций »арабской весны«, на самом деле далека от духа демократии. Таким образом, он не в том положении, чтобы других учить демократии и уважению прав человека», – отмечается в заявлении МИД Египта.
Составители документа также привели примеры деятельности турецкого политика, которая, по их мнению, «нарушает права и свободы граждан братской Турции». В списке ответных обвинений – «фактическое изменение бывшим премьером политического строя страны, сделавшим из парламентской президентскую республику», «чрезмерное применение полицией силы при разгоне мирных митингов» в Стамбуле, «блокирование Twitter и Facebook» и даже гонение на курдов.
«Прежде чем совать свой нос в чужие дела и назначать себя радетелем демократии, Египет советует господину Эрдогану обратить внимание на себя, с тем чтобы скорректировать свое авторитарное поведение и исправить находящуюся в ужасающем состоянии сферу прав человека», – цитирует текст заявления РИА Новости.
Напомним, что накануне египетский МИД уже делал специальное заявление по поводу критики главой Турции египетского президента на 69-й сессии Генассамблеи ООН. Тогда Каир обвинил Эрдогана в поддержке и финансировании терроризма на Ближнем Востоке. Турецко-египетские отношения резко ухудшились после свержения президента Египта Мухаммеда Мурси и последовавших за этим кровопролитных столкновений.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×