Топ-100 Президент РК назвал IV Каспийский саммит прорывным [видео]
  • 25 апреля, 14:00
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Президент РК назвал IV Каспийский саммит прорывным [видео]

В результате переговоров лидеры стран сблизили свои позиции по ключевым аспектам деятельности прибрежных стран Каспия

Президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе совместного заявления для прессы в рамках встречи лидеров прикаспийских государств назвал IV Каспийский саммит прорывным, передает корреспондент BNews.kz
«Сегодняшний саммит вновь продемонстрировал намерение прикаспийских стран решить все сложные вопросы. Первый саммит состоялся в Ашхабаде в 2002 году, потом в Тегеране, потом в Баку, сегодня в Астрахани. Мы, кажется, решили, что следующий, пятый саммит, будет в Казахстане. Шли очень тяжелые переговоры, и я думаю, что сегодня по-настоящему был прорыв», - подчеркнул президент РК. 
По словам Н. Назарбаева, в результате переговоров лидеры стран сблизили свои позиции по ключевым аспектам деятельности прибрежных стран Каспия, обсудили ряд региональных вопросов. 
«Итоги Астраханского саммита придадут совершенно новый импульс для того, чтобы идти к главному документу - Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. При добром гостеприимстве российской стороны, астраханцев мы провели сегодня очень важные для всех наших стран переговоры, результаты которых налицо. Я могу поздравить всех вас с этими результатами. Они были очень важны для всех наших государств. Мы будем уезжать отсюда уверенные, что Каспийское море - это море мира, море дружбы, которое будет служить народам прикаспийских стран», - отметил Лидер нации.
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×