Топ-100 Россия предлагает создать железнодорожное кольцо вокруг Каспия
  • 20 апреля, 06:19
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Россия предлагает создать железнодорожное кольцо вокруг Каспия

Весьма перспективным Президент РФ считает совместное развитие транспортной инфраструктуры

Россия предлагает создать железнодорожное кольцо вокруг Каспия. С соответствующим предложением на совместном заявлении для прессы по итогам IV Каспийского саммита выступил президент РФ Владимир Путин, передает корреспондент BNews.kz.
«Объем российской торговли с Азербайджаном, Ираном, Казахстаном и Туркменистаном в 2013 году составил 33 млрд долларов. Показатель внушительный, но он, конечно же, не отвечает потенциалу наших стран. В этой связи обсудили шаги по активизации торговых связей и увеличению взаимных инвестиционных потоков, а также по запуску широкомасштабных проектов», - сказал Владимир Путин. 
Весьма перспективным Президент РФ считает совместное развитие транспортной инфраструктуры. 
«Приоритет коридору Север-Юг, который позволит связать страны Западной и Северо-Западной Европы с южной Азией через Россию, Каспийский бассейн и Иран, а также железнодорожного кольца вокруг Каспия. Все пять прикаспийских стран вовлечены в этот проект. Его реализация позволит уменьшить расстояния перевозок в два раза по сравнению с существующим маршрутом», - отметил глава российского государства. 
«Другая идея - создать железнодорожное кольцо вокруг Каспия. К концу года планируется достроить восточное полукольцо между Казахстаном, Туркменистаном и Ираном. Более того, как коллеги нас проинформировали, эта работа практически уже закончена. В 2016 году завершается работа на западном полукольце Азербайджана и Ирана. Задача соединить основные Каспийские порты, что существенно сократит время и стоимость перевозки грузов, а значит повысить конкурентоспособность наших экономик», - объяснил Владимир Путин.
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×