Топ-100 Порядка 26 тысяч беженцев вернулись в ДНР за последнюю неделю
  • 29 марта, 03:14
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Порядка 26 тысяч беженцев вернулись в ДНР за последнюю неделю

На пунктах пропуска между Украиной и Россией растет очередь из желающих приехать назад

Не менее 26 тыс. вынужденных переселенцев вернулись в Донецкую народную республику из России за последнюю неделю. Об этом ИТАР-ТАСС во вторник сообщила председатель комитета республики по делам беженцев и военнопленных Дарья Морозова.
28 сентября Донецк подвергся обстрелу из минометов и систем залпового огня. Взрывы гремели в Куйбышевском районе города. «Около 26 тысяч человек уже вернулись домой. Мы также отмечаем на пунктах пропуска между нашей республикой и Россией рост очередей из желающих приехать назад», - отметила Морозова. По ее словам, значительно сократилось и число тех, кто хочет покинуть ДНР.
«Если раньше мы почти каждый день организовывали автобусные рейсы в РФ, то сейчас мы это делаем раз в неделю, так как количество желающих покинуть город значительно снизилось. Более того, в ряде районов Донецка и в Макеевке появились автомобильные пробки, что также говорит о том, что люди постепенно возвращаются к себе домой», - отметила глава комитета по делам беженцев и военнопленных.
По данным ООН на начало сентября, число людей, покинувших дома в результате вооруженного противостояния на востоке Украины, превысило 1 млн человек.
В Минске 5 сентября был подписан протокол о мирном урегулировании на юго-востоке Украины из 12 пунктов, главными из которых стали договоренности о прекращении огня и обмене пленными. 20 сентября в Минске был принят меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения, их отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны. Контроль за исполнением положений меморандума возложено на ОБСЕ. План разрешения кризиса на Украине предложил президент России Владимир Путин 3 сентября.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×