Топ-100 Киев продает НАТО российские военные тайны
  • 20 апреля, 11:42
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Киев продает НАТО российские военные тайны

Фото: polit.ru

Правительство Украины решило упростить доступ к ряду государственных тайн для группы советников НАТО

Киев намерен упростить доступ советников НАТО к государственным тайнам. Данная инициатива не удивительна, если учесть, что правительство Яценюка уже давно сотрудничает с альянсом. Однако раскрытие военно-технической документации может навредить не только самой Украине, но и России, отмечают специалисты.
«Правительство рассмотрело и одобрило ряд законопроектов и проектов постановлений, которые регулируют наши взаимоотношения с экспертами НАТО и дают им возможность доступа и свободной работы с документами в помещениях в присутствии и без присутствия сопровождающих лиц», – сообщает пресс-служба украинского кабмина со ссылкой на заявление министра Остапа Семерака, пишет Дни.Ру.
Министр напомнил, что во время августовской встречи премьер-министра Украины Арсения Яценюка с тогдашним генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном была достигнута договоренность о том, что на Украину прибудет группа советников альянса, которые помогут силовикам эффективно реформировать сектор безопасности. Такая группа уже прибыла и работает на Украине, говорится в сообщении на сайте кабинета министров.
По словам Семерака, решения правительства обеспечивают развитие отношений с «друзьями Украины по НАТО». Он добавил, что бюрократические процедуры упрощены: «Мы считаем, что это существенно упростит наше сотрудничество, покажет наши дружеские отношения и поможет Украине построить более эффективную и качественную систему охраны безопасности».
Украинское законодательство о гостайне, в числе прочего, относит к засекреченной ту информацию, которая касается численности, дислокации и мобилизационной готовности войск. К гостайнам относятся сведения «о направлениях развития отдельных видов вооружения, военной и специальной техники», о количестве этой техники и ее тактико-технических характеристиках, а также о разработках новых типов вооружения. Засекретить могут информацию о запасах и объемах поставок стратегических видов сырья.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×