Топ-100 В Латвии проходят парламентские выборы
  • 27 апреля, 09:48
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Латвии проходят парламентские выборы

Социологи предполагают, что в парламент войдут пять политических движений

В Латвии в субботу в 07:00 по местному времени (08:00 мск) началось голосование на выборах в сейм (парламент). 953 участка на всей территории республики и еще 98 в 41 стране мира будут открыты до 20:00 (21:00 мск).
По результатам выборов законодательный орган республики будет избран в 12-й раз. За сто мест в сейме борются 13 политических партий и объединений, которые представляют в общей сложности 1156 кандидатов. Однако, по оценке социологов, в парламент пройдут лишь пять политических движений.
По данным опроса общественного мнения латвийского центра социологических исследований СКДС, лидером является социал-демократическая партия «Согласие» с первым русским мэром Риги Нилом Ушаковым. На втором месте объединение «Единство», членом которого является нынешний премьер- министр Латвии Лаймдота Страуюма. Затем идут Союз «зеленых» и крестьян, лидером которого является мэр латвийского портового города Вентспилс Айварс Лемберг, националистическое объединение «Все для Латвии! - Отчизне и Свободе/ДННЛ», партия «От сердца - Латвии» во главе с бывшим госконтролером страны Ингуной Судрабой.
Остальные политические силы не преодолевают необходимый 5-процентный барьер. Среди них - «Русский союз Латвии», представляющий интересы нацменьшинств в республике.
Как сообщила корреспонденту ТАСС руководитель информационного отдела Центральной избирательной комиссии страны Кристине Берзиня, на выборах аккредитованы 30 международных наблюдателей, среди которых эксперты Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, наблюдатели из Казахстана, Литвы, Эстонии, Азербайджана, Белоруссии. Армении, Косово, Киргизстана и России.
Досрочное голосование на выборах в сейм прошло с 1 по 3 октября. За этот период в голосовании приняли участие 2% избирателей - 30 тыс. 371 гражданин.
В настоящее время в стране проживают порядка 2 млн человек, из которых право голоса имеют почти 1,5 млн граждан. При этом в выборах в очередной раз не смогут принять участие около 320 тыс. человек. Это русскоязычные неграждане, которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства республики и не имеют права голоса.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×