Топ-100 В Болгарии начались досрочные парламентские выборы
  • 27 апреля, 08:08
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Болгарии начались досрочные парламентские выборы

За ходом голосования будут следить свыше 17 тыс. наблюдателей из 39 неправительственных организаций

В Болгарии начались досрочные парламентские выборы. Ровно в 07:00 утра мск в стране открылись 11 434 секции для голосования, также граждане Болгарии имеют возможность проголосовать в 60 государствах мира, где организована работа 428 секций.
В списки избирателей включено 6 875 199 человек. Избирательный день завершится в 20:00 мск, однако если к тому моменту сформируется очередь из желающих проголосовать, то работа комиссия может быть продлена на один час. За ходом голосования будут следить свыше 17 тыс. наблюдателей из 39 неправительственных организаций.
В бюллетени для голосования включены 18 партий и 7 коалиций. В соответствии с данными социологического исследования лишь три из них - партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ), «Болгарская социалистическая партия - левая Болгария» (БСП-левая Болгария) и «Движение за права и свободы» - гарантированно проходят в парламент.
Еще 4-5 партий имеют реальную возможность преодолеть 4-процентный проходной барьер. Остальные политические формации, по оценке экспертов, шансов попасть в Народное собрание страны не имеют.
Если прогноз социологов оправдается и в 43-й парламент Болгарии войдут представители восьми партий, то сформировать эффективное устойчивое правительство будет практически невозможно и страну в ближайшие месяцы ждут новые выборы.
В беседе с корреспондентом ТАСС глава технического правительства Болгарии Георги Близнашки назвал подобную ситуацию «кошмарной вероятностью», однако согласился, что такой вариант развития событий является весьма возможным.
Политический кризис в Болгарии разразился после майских выборов депутатов Европейского парламента, которые социалисты, имевшие мандат на управление страной, проиграли.
Получившая мощную поддержку избирателей партия ГЕРБ выступила с жесткой критикой социалистов. Новые силы получило ДПС. О претензии на власть заявили новые политические формации, прежде всего, молодая партия «Болгария без цензуры». И в БСП начались разногласия.
В итоге политические лидеры пришли к выводу о необходимости проведения новых выборов.
Как ожидается, явка на выборах составит около 50%.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×