Топ-100 Бизнесмены выступают за внесение изменений в законодательство
  • 29 марта, 06:30
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Бизнесмены выступают за внесение изменений в законодательство

Фото: newregion.kz

Предприниматели Жамбылской области выступают за внесение изменений в законодательство

Предприниматели Жамбылской области выступают за внесение изменений в законодательство. В частности, бизнесмены, продающие алкоголь, предлагают ввести дифференцированные размеры ставок за хранение и розничную реализацию алкогольной продукции в зависимости от статуса субъекта предпринимательства. Сегодня для всех бизнесменов Тараза, как для крупного торгового центра, так и маленького магазина, размер ставки лицензионного сбора – 100 МРП ежегодно (порядка 200 тысяч тенге). Раньше ставку платили один раз во время получения лицензии, сообщает Newregion.kz.
Обсудить сложившуюся ситуацию собрались субъекты малого предпринимательства города Тараз за круглым столом в палате предпринимателей (ПП) Жамбылской области. В мероприятии участвовали работники департамента государственных доходов по Жамбылской области.
Толеген Наурызбаев поднял вопрос о необходимости уменьшения ежегодного лицензионного сбора за хранение и розничную реализацию алкогольной продукции, поскольку стоимость сбора составляет практически годовой доход от продаж. А ведь чаще всего реализаторами алкогольной продукции являются субъекты малого предпринимательства, применяющие специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, поэтому вынужденный отказ от ее реализации может привести к банкротству. Другие бизнесмены тоже посчитали, что эту проблему необходимо обсудить и найти пути решения.
«Если раньше Налоговым кодексом РК предусматривалась разовая ставка лицензионного сбора в размере 100 МРП за хранение и розничную реализацию алкогольной продукции только во время получения или переоформления лицензии, то с 1 января 2015 года размер ставки сбора дифференцирован, в зависимости от места реализации (в столице, городах республиканского и областного значения – 100 МРП в год, в городах районного значения и поселках – 70 МРП, в сельских населенных пунктах – 30 МРП), - пояснил эксперт первой категории отдела взаимодействия с государственными органами ПП Жамбылской области Берик Мырзахметов. - Теперь и оптовые, и розничные реализаторы уплачивают сумму сбора ежегодно до 20 января текущего года, за исключением первого года осуществления деятельности в соответствующей сфере».
Руководитель управления администрирования косвенных налогов департамента государственных доходов по Жамбылской области Сакен Касабаев пояснил, что изменения в законе направлены в первую очередь на снижение потребления казахстанцами алкогольной продукции.
Принявшие участие в мероприятии бизнесмены, в свою очередь, ответили, что не против введения изменений, однако важно, чтобы учитывалось не только место реализации продукции, но и статус предпринимателя (малый бизнес, средний или крупный), и площадь торговой точки. Также они отметили, что сбор можно уплачивать не ежегодно, а, к примеру, раз в три года.
Отметим, что Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» в 2014 году уже направляла в Министерство национальной экономики РК сводный перечень предложений о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс, в том числе и касательно пункта 1.88-1 ст. 471 и п. 3 ст. 472, который будет обсуждаться в рамках рабочей группы по вопросам совершенствования налогового законодательства при указанном министерстве. Так, НПП предложено исключить из числа субъектов, уплачивающих ежегодный сбор на право реализации алкогольной продукции, субъектов, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента и упрощенной декларации, установив для них сбор в размере 30 МРП. Также Нацпалатой предложено установить срок уплаты лицензионного сбора по истечении 12 месяцев с момента первичного получения лицензии.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×