Топ-100 Назарбаев: в Казахстане были времена, когда жили без нефти
  • 25 апреля, 22:36
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Назарбаев: в Казахстане были времена, когда жили без нефти

Фото: 365info.kz

В первой половине 90-х годов в прошлом веке Казахстан после провозглашения себя независимой страной уже жил без нефти, об этом глава государства отметил в своем послании народу, передает корреспондент агентства.

«В первые годы независимости мы уже прошли кризис. Это было в прошлом веке, когда люди остались без работы, производство и заводы остановили свою работу. После развала Советского Союза были моменты растерянности, но мы прошли те годы. Народ забыл то прошлое, оно и к лучшему, но надо вспомнить, что в те годы мы жили без нефти и все равно отстояли свою независимость», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Через несколько дней Казахстан вступит в 25-й год независимости нашего государства. Это время подведения итогов и новый этап в истории государства, заявил президент Назарбаев.

«Сохранение независимости даже сложнее, чем ее приобретение. За эти годы мы убедились в этом. (…) Мы вступаем в напряженный, тяжелый период. Сочетая новые риски и новые возможности, глобальная реальность меняется на наших глазах. Противостояние держав и взаимообмен санкциями ведут весь мир к тупику. Стоимость на мировом рынке нашей основной экспортной продукции упала в несколько раз, мы это видим. И сегодняшняя ситуация - время испытания наших достижений, время упрощения нашей государственности. В этот ответственный момент мы должны сохранить единство, трудиться в поте лица во благо страны, придерживаясь принципа: один за всех и все за одного. И мы должны трудиться по этому принципу», - заявил глава государства. 

 ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×