Топ-100 Канат Бозумбаев рассказал, почему не сдержал обещания, данные в СЦК в 2014 году
  • 29 марта, 01:45
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Канат Бозумбаев рассказал, почему не сдержал обещания, данные в СЦК в 2014 году

Фото: vesti.kz

Аким Павлодарской области в ходе пресс-конференции в СЦК рассказал, почему не сдержал обещания, озвученные им в ноябре 2014 года. Тогда он заявил, что до конца 2014 года в специальной экономической зоне Павлодара появятся три новых предприятия. Однако на деле 18 февраля 2015 года был дан старт только одному предприятию по производству прокаленного нефтяного кокса ТОО «УПНК-ПВ».

«Жизнь всегда вносит свои коррективы. Когда СЭЗ создавалась, в основу создания СЭЗ были заложены планы, что 45 предприятий будет открыто. По моему поручению была сделана ревизия по всем предприятиям (инициаторами - прим. Total.kz), были проведены переговоры. Было дано поручение начать, показать планы, показать финансирование. Потому что многие предприятия оказались в планах, оказались не проектами, а «прожектами». Жизнь внесла свои коррективы. Тот же УПНК ПВ, с 2011 года только говорили, что это нужно сделать, я считаю, что это суперский проект», - ответил на вопрос ИА Total.kz глава региона.

Канат Бозумбаев нелестно высказался в отношении людей, работавших над созданием СЭЗ до него.

«С 2011 года ребята многие занимались тем, что мы называем «бла, бла» и обсуждали, как круто было бы построить этот завод. Мы обнаружили, что есть ТЭО строительства завода, поработали с инвесторами, откорректировали ТЭО. Чуть больше чем за год с китайскими партнерами был построен этот завод. (…) Любой такой проект может быть по выхлопу важнее, чем десять других, о которых мы говорили, что они откроются. И наше внимание было сосредоточено на этом», - отметил он.

Глава региона считает, что нет ничего страшного в том, что строительство и ввод предприятий в СЭЗ задерживается.

«Что касается остальных предприятий, не акимат их финансирует, не акимат им должен что-то делать. Акимат им должен подвести туда инфраструктуру, подписать с ними договор о том, что получат установленные законом преференции. Даже если на полгода или год кто-то сделает, но качественнее, в нынешних условиях гораздо важнее сделать качественнее», - отметил он.

Канат Бозумбаев также пообещал, что в 2015 году будет введено в эксплуатацию еще одно предприятие.

«А «Агрохиминвест» мы в этом году обязательно запустим, как и два других предприятия. Но там наметились другие инвесторы, которые реально начали строиться или арендовать помещения и завозят оборудование, которые я смогу проанонсировать, когда будет полная уверенность», - резюмировал он.

Напомним в ноябре 2011 республиканская бюджетная комиссия одобрила создание специальной экономической зоны в Павлодаре. Об этом журналистам сообщил экс-аким Павлодарской области Бахытжан Сагинтаев. Следующий аким Павлодарской области Ерлан Арын планировал построить СЭЗ в течение двух лет.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×