Топ-100 Как казахи выбирали в старину
  • 29 марта, 10:29
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Как казахи выбирали в старину

Фото: http://www.silkroadreporters.com/

9 февраля в Казахстане стартовал второй этап предвыборной гонки. Регистрация политических партий продлится до 19 февраля, затем начнется сама избирательная компания. Общение с избирателями, обещания решить проблемы обычных людей, лозунги и заверения – классический вариант борьбы за голоса. Всегда ли так было? Этот вопрос задала наш автор Сара Исаева политологу и историку.

По словам известного казахстанского политолога Доса Кошима, наши предки избирали биев согласно народной молве. Раньше выборы были честнее и не требовали финансовых затрат, считает эксперт.

«Сейчас, например, чтобы участвовать в президентских выборах, нужно собрать 100 тысяч голосов в поддержку, а как ты соберешь эти голоса, если не будет денег? Нужно ездить по регионам, нанимать служащих, которые будут собирать подписи населения, нужно печатать листовки и плакаты - все это требует серьезных финансовых вливаний. Получается, что сейчас в выборах могут участвовать только состоятельные люди. Так принято в Европе. И наше законодательство «подогнали» под европейский стандарт», - говорит Дос Кошим. Он утверждает, что у казахов есть свои выборные традиции. Они во многом отличались от англо-саксонских.

«Выборы в старину проходили ступенчато: в каждом ауле избирались  выборщики. Эти выборщики участвовали в съезде родов и открыто голосовали за того или иного кандидата. Тогда не было, как сейчас, политической платформы. И на итог голосования мог повлиять только авторитет человека. Казахи выбирали только ханов, биями становились по признанию народа. И в истории много примеров, когда биев уважали больше, чем ханов. Например, живут бок о бок два уважаемых человека, народ может ходить по спорным вопросам к каждому из них, но в итоге бием называют самого честного и справедливого. Поэтому можно говорить, что не было прямых выборов биев, это было честно и справедливо», - говорит казахстанский историк Бахтияр Албани.

По его словам, такая практика была распространена только в Казахском ханстве.

«После развала Золотой Орды из всех государств, где правили чингизиды и не только чингизиды, единственное ханство, которое выбирало властителей, было Казахское ханство. И тогда не было нынешних привнесенных механизмов. Важным показателем был авторитет кандидата, потому что все люди знали друг друга», - рассказывает Бахтияр Албани.

Такого мнения придерживается и политолог Дос Кошим. По его словам, кандидаты доказывали свою любовь к народу делом и справедливыми решениями.

«Технологии выборов: голосование, счет голосов, выявление процентов - к нам пришли позже. Вначале это появилось в Европе, потом распространилось в других странах мира. Я считаю, что в средние века не было голосования шарами. Таким образом мы начали голосовать после присоединения к России. С помощью шаров выбирали волостных, султанов», - сказал политолог Дос Кошим.

И политолог, и историк верят в «степную демократию» и видят ее преимущества над демократией нынешней, но и тот и другой говорят: «казахи не вернутся к старым моделям выборной системы, потому что времена не те и казахи другие».

Сара Исаева

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×